Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 081 постов14 подписчиков
1
11:28, 17 июля 2018

В Алматы прошло заседание, на котором обсудили новый проект закона о религии

Обсуждение принятия законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» ведётся уже немалое время, и это действительно необходимые переговоры, так как религия имеет немаловажное значение, как в жизни отдельно взятых граждан, так и в общем направлении развития государства. Республика Казахстан – светское государство, и различные религиозные направления не запрещены законом, закон лишь проводит границы дозволенного, чтобы как можно меньше граждан были вовлечены псевдорелигиозными и откровенно экстремистскими течениями.

Для обсуждения, планирования и способов реализации множества задач и проектов в этой области в июне текущего года в южной столице городским акиматом было организовано заседание, на котором помимо представителей акимата, также присутствовали и участвовали сотрудники ИФПР (Института философии, политологии и религиоведения).

Заседание началось со вступительной речи модератора встречи, директора ИФПР, профессора Ахана Бижанова. Также всех участников поприветствовали заместитель акима г. Алматы Арман Кырыкбаев и депутат Сената Парламента РК Сергей Ершов.

В процессе заседания прозвучали доклады участников, одним из которых является Еркин Онгарбаев, председатель комитета по делам религии министерства по делам религии и гражданского общества РК. Своё выступление он начал с того, что упомянул Президента Нурсултана Назарбаева, по поручению которого работа над данным проектом закона и осуществляется.

Е. Онгарбаев рассказал о том, что помимо корректировок в уже существующие пункты, также была обновлены и дополнены терминология и перечень понятий. Одним из новых понятий стали «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм».

Исходя из норм нового законопроекта, также будут внесены некоторые ограничения в одеянии приверженцев той или иной религии: в соответствии с мировыми стандартами запрет вводится на ношение одежды, которая будет препятствовать опознанию лица и идентификации личности.

Закон коснётся и области финансовой деятельности религиозных объединений, отметил господин Онгарбаев – планируется обеспечение полной прозрачности в данной сфере.

Но одними из важнейших поправок станут разрабатываемые специалистами нормы, которые будут способствовать исключению вероятности образования, существования и деятельности общественно опасных псевдорелигиозных объединений. Также разработаны поправки, которые должны будут чётко описать компетенцию государственных органов во время проводимой работы в сфере религии.

Как утверждает Е. Онгарбаев, начиная с лета 2018-го года запланировано множество мероприятий, которые позволят более подробно рассмотреть существующие проблемы и найти подход к их решению, также это касается и укрепления межконфессионального согласия в РК. Мероприятия, по большей части запланированные как совещания и встречи для обсуждений, будут проходить, как с сотрудниками госорганов, так и с представителями различных религиозных объединений Казахстана, что позволит наиболее эффективно и широко увидеть общее положение дел и не упустить деталей.

Участие представителей разных конфессий необходимо, потому что как светское государство Казахстан должен предоставлять свободу вероисповедания, при этом сохраняя мир и согласие, обеспечивая граждан необходимыми условиями для дружного сосуществования, исключая любые предпосылки для столкновений на религиозной или же межэтнической почве.

В качестве подведения итогов, участники заседания приняли решение создать общий перечень вопросов и направлений с замечаниями и предложениями, по которым необходимо продолжать работу.

Источник: www.newtimes.kz

1
187
1