Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:03, 30 октября 2010

Ночь «ТРОНа» и темный путь 3D в Казахстане

Первым делом, конечно, огромное спасибо Disney за организацию такой «Ночи» в Казахстане и возможности одним глазком взглянуть на будущий фейерверк для души и тела. В наших краях такое мероприятие редкое явление, включая приезды Дмитрия «Гоблина» Пучкова, поэтому вдвойне приятный подарок для многих любителей кино.

Впечатления о тех самых чудесных 20 минут в пяти сценках писать не будут – они просто прекрасны, музыка божественна и только вызывает улыбку до ушей с морем позитива, а сейчас немного мыслей об организации, 3D в Казахстане и его проблемах.

Blog post image

К моему удивлению информацию о показе увидел на одном из российских сайтов, название которого состоит из двух слов: кино и еще одного многогранного слова Blog post image - новости о «Ночи» на yvision и ЦТ, как-то упустил из виду. Правда, список кинотеатров для Казахстана выглядел так:

  • Астана — «Арсенал»
  • Астана — «Прайм Плаза»

Ну, а так как закралась небольшая ошибочка в списке городов, то было решено всеми возможными силами попасть на показ в «Прайм Плаза» в Алматы. Зная о бесплатности мероприятия, я с утра названивал в кинотеатр на предмет бронирования мест. С 4-ой попытки и 3-го переключения на менеджера мне дали подтверждение моих мест и счастливый убежал дальше работать, предвкушая приятный вечер. Видать не все девушки на кассе были в курсе, т.к. даже в расписании не было ни единого слова о показе и это также ограничило круг присутствовавших. Интересно, что девушка по телефону предлагала на выбор 4-й или 5-й зал, т.е. изначально предполагалось достаточно большое количество киноманов на данном мероприятии. На мой взгляд, большая ошибка организаторов – отсутствие какой-либо информации на kino.kz. Наплыв людей, а тем более за бесплатно, был бы сумасшедший – фотографии длинной живой очереди за пару часов до сеанса обеспечены на ура.

Бронировать билеты, как оказалось на месте, в принципе не нужно было и в 20-35 нас начали запускать. Мы зашли самыми первыми, так получилось Blog post image, и сели на свои места в центр зала. Первым делом у меня возник вопрос: «Показ должен транслироваться в 3D. Но почему не дали очки на входе? А может для нас привезли 2D версию?» В прочем я готов был и с радостью отсмотреть двухмерную картинку, как движение справа (в зале уже выключили свет) на радость сообщило о раздаче очков. Нас немного поснимала новостная камера и начался показ долгожданного длинного трейлера.

Первая же сценка (17-ая?) оказалась двухмерной, которую мы с друзьями смотрели без очков – картинка была чудесная, хотя некоторые цвета «съедались» в сравнении с домашним ноутбуком и телевизором. Остальные четыре сценки оказались в 3D. Есть предположение, что все кадры «ТРОНа» в настоящем мире будут двухмерными, а компьютерный мир покажет нам преимущества одетых на нос поляризационных очков и повышенной стоимости билета – настолько не слежу за данный фильмом.

Вот тут и мы приходим к самому печальному Blog post image. К сожалению, не знаком изнутри с отечественной кухней проката, но с 3D в наших кинотеатрах все ужасно – очень ужасно! На моем счету 5 походов на эпопею Камерона «Аватар» в наши кинотеатры. Столько походов было не только потому что мне так понравилось «Окно в Пандору», а и желание посмотреть в полной мере то, ради чего Камерон и ждал, разрабатывал, творил новые технологии погружения зрителей в свой новый мир – настоящее 3D. Удовлетворить свою потребность в жажде, к счастью, мне посчастливилось только в Берлинском IMAX Sony Centrum.

Показ 3D версии «ТРОНа» подтвердил насколько наши кинотеатры далеки не только от мировых стандартов, но и грани комфортного показа! Картинка настолько темная, что все те яркие краски, которые хотели показать кудесники из созданной Камероном Digital Domain, не просто теряются, а исчезают – можно только по контурам определять, что происходит на экране. А учитывая, что в «ТРОНе» на первом плане выступает игра света и теней, то мы смотрели игру света из щелочки и тени. Не надо меня пинать, что после просмотра настоящего IMAX, буду скептически относится ко всему – но я видел отличнейшую картинку, немногим хуже IMAX, в других кинотеатрах не наших просторов. Просмотр «Алисы в стране чудес» в том же самом Dolby 3D, как и в наших кинотеатрах, но с отличной яркостью, в одном из Голландских Кинотеатров, показал, как должна выглядеть отличная трехмерная картинка. Более того скажу, что очки те же самые – значит проблема либо в проекторах, либо в лампах, либо в экране. «Прайм Плаза» абсолютно новый кинотеатр и нельзя говорить о севшей лампе – возможно сэкономили. Но смотреть 3D в наших кинотеатрах крайне не рекомендую – испортите впечатление о фильме и очень сильно и будете ругать режиссера Джозефа Косински за темные съемки, хотя он не виноват совсем! На «Ночи ТРОНа» с нами был друг, который первый раз в жизни смотрел 3D, ожидая чего-то действительно нового и впечатляющего, а получил небольшое разочарование. Методом проб и ошибок выбрал единственный кинотеатр в Алматы с приемлемой картинкой, но это очень мало – хочется чтобы люди радовались спецэффектам и пиршеству для глаз – ведь за это мы платим свои кровные. Blog post image

Радуют последние новости KinoPark’а об открытии IMAX в Астане и Алматы. Kinopark’у вообще спасибо за встряску застоявшегося немного рынка и открытия нового витка качества и конкуренции кинотеатров для удовлетворения нас, зрителей. Требования для открытия кинозала IMAX очень высоки и, надеюсь, множество зрителей в Казахстане сможет посмотреть на действительно новый уровень слова «кинотеатр» и при выходе из зала сказать не стесняясь: «Это было нереально круто!». Насколько помню, то переговоры о возможности запуска IMAX в Казахстане проходили еще в далеком 2006 г., но так и не материализовались в реальность. Будем ждать 2011 год и ходить дружно в «Есентай» Blog post image. А пока просмотры только двухмерных версий!

Еще раз спасибо Disney за такое мероприятие. Конечно, в России все прошло на более высоком уровне с призами, викторинами, но это только первый шажок, который действительно радует. После «Ночи ТРОНа» я быстро убежал на «Казахстанскую Неделю Моды», где тоже было всякого интересного и не очень, фотки с которого частично выложу сегодня.

Хотел поделиться немного своими мыслями – надеюсь было интересно и отличных всем выходных!

Дима Губин

0
268
0