Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
19:59, 05 июня 2018

Поездка в Корею накануне Олимпийских игр. Лучше поздно, чем никогда

Все началось с Восточного моря. Каждый день, то тут, то там, всплывают изображения моря, реклама в телефоне, масса турагентств по дороге в университет, мечты о закатах ведут в Южную Корею. А потом, в один чудесный день, приходит щедрое приглашение съездить на одну недельку в Сеул. Я сижу на паре, профессор внезапно решает устроить конференцию, в это же время приходит неожиданное сообщение. И всё вокруг на мгновенье кажется не важным!

В качестве журналиста, я и другие корреспонденты из Египта, Болгарии, Нигерии, Японии, Китая и Кореи, 20 января отправились в Сеул и ПхёнЧхан, где должны были пройти Зимние Олимпийские Игры.

Blog post image

Мужчина, который встречал меня в аэропорту Инчхон, вручил листок с плотным графиком и спешно повел встречать репортера из Болгарии. Впоследствии, Эмилия из города София (столица Болгарии) стала моей соседкой по комнате и хорошей подругой. Мы общались на английском, но Эмми понимала русский язык, удивлялась казахскому, и, как и я, стала пить много чая. Чай в Корее не популярен, здесь больше любят кофе.

Blog post image

Помните, какой обставленной маскотами и обклеенной значками EXPO была Астана в прошлом году? Пандаби и Сухоран в этом плане одерживают победу. Логотип Олимпийских Игр даже на упаковке с рамёном.

Blog post image

Однако приобрести памятные сувениры с изображением маскотов можно было лишь в специальных магазинах. Чаще всего это места, где обязательно окажется турист – музеи, Seoul Sky Tower или аэропорт. Продукция отмечена лицензионным знаком, деньги от продаж направлялась в поддержку Олимпиады.

Blog post image

Изюминкой всей поездки был ПхёнЧхан. Снежный, немного ветреный и далекий от городской суеты. Первое, что порадовало в ПхёнЧхане - это снег. Никогда не думала, что заскучаю по астанинскому «снеговетру».

Blog post image

24 января, как сообщили корейские СМИ, был самым холодным днём зимы. Но погода, это не то, что может остановить репортера. В комфортабельном автобусе репортёро из 17 стран повезли в Alpensia Sky Jumping Stadium, где проходили соревнования по прыжкам на лыжах и сноуборде. Тем утром рабочие в красных костюмах с изображением олимпийских колец убирали снег, а мы делали бесчисленные фотографии спортивного комплекса.

Blog post image

Через час мы отправились в город Каннын, смотреть Ледовую арену Кёнпхо. На строительство ледовой арены затратили около 20 дней, а главной задачей было установление необходимой температуры для сохранения льда.

Blog post image

«Мы сделаем остановку, чтобы выпить кофе», - сказала нам гид по пути в Сеул. И не слова больше. А нас ждало озеро Кёнпо! Бушующие волны, солнце слепит в глаза, а под ногами холодный песок. Мне бы ещё часик так постоять. Это лучшее окончание поездки в ПхёнЧхан.

Blog post image

Отдельные строки о культуре еды и сервировки. Корейский стол накрывается маленькими тарелочками с закусками и двумя-тремя основными блюдами. Мне всегда нравилась корейская кухня за счет того, что в ней множество цветов – зеленый перец, красное кхимчхи, листья нори. Много овощей, отсутствует калорийный хлеб и сладкое к чаю. То, что мы едим, должно подаваться красиво, чтобы пробудить аппетит; вкусным и теплым, чтобы осталось в нашей памяти.

Blog post image

Интересным было то, что приходя в кафе или ресторан, основные блюда вы готовите сами. Переворачиваете мясо на решетке, под которой древесный уголь, помешиваете кастрюлю с супом. В какой-то момент можете позаботиться о своём друге, положив в его тарелку готовый кусочек говядины или протянув миску с бульоном.

Blog post image

В программе были походы в Национальный музей Кореи, буддийский храм Чогеса (фото сверху), знаменитый дворец Кёнбоккун и дом писательницы Шин Саимдан, изображённой на 50 тысячной купюре корейских вон.

Blog post image

Запомнился «Paper museum», где все экспонаты сделаны из бумаги. Тонкая работа, требующая внимательности и терпения.

Blog post image

В Сеуле был музей, который оставил смешанные чувства. Группкой девушек из Болгарии, Египта и Японии, мы решили посетить «Seoul Trickeye Museum». Это музей оптических иллюзий, все экспонаты расставлены так, чтобы посетители могли сделать фотографии и провести весело время.

Blog post image

Если первая часть зала была смешной и дурашливой, то во вторую пускали только тех, кому исполнилось 18+. Резкий переход к откровенному «love museum». Всё, что могла сказать: «Oh my god». Да, таких музеев в Казахстане не встретишь. Интересно то, что парочкам нравится заходить в эту секцию и делать забавные фото на фоне.

Случались со мной и забавные истории. Покупка манхвы (комикса) в закрытой обертке на корейском языке была обречена. В книге 10 страниц это картинки, а остальное - сплошной текст на хангыле. Эту случайность увидела дома, в Казахстане. И называю личной мотивацией в изучении языка.

Вторая история приключилась в последний день, посвященный шоппингу и личным планам. Спонсоры поездки раздали карточки T-money с 20 тыс. вонами на счету для того, чтобы мы самостоятельно добрались на метро или автобусе до Инчхона.

С девочками из Нигерии и Египта я делала несколько пересадок в метро. Когда мы гуляли по району Хондэ, где хороший выбор одежды, в руках были два пакета с новыми вещами – вдруг карточка исчезла. Меня накрыла паника: как я доеду до аэропорта? Девочки пытались отвлечь меня шоппингом, курочкой с пивом в корейском стиле и ободряющим «Она вернется». Ближе к вечеру наш гид, посмеявшись над моими переживаниями, подсказал: «В любом магазинчике попроси T-money и пополни баланс в том же месте». Как говорится, теперь есть, что вспомнить и рассказать.

Blog post image

К слову, о метро. Для человека, который плох в навигации, схема метрополитена со второй попытки становится понятной. Преимуществами метро были бесплатный Wi-fi, возможность согреться и наткнуться на книжный или музыкальный магазин, а также купить кофе, смотря на баннеры с любимыми k-pop артистами .

В Корею я ездила за новыми впечатлениями и знакомствами, поэтому шоппингу не уделяла время. Приобрела подарки для родных и близких, для себя – блокноты, книги, и по хорошей акции купила косметику для ухода за лицом. Только поддалась одной из своих слабостей – сумкам. При выборе одежды необходимо учитывать размер, качество, подходит ли фасон. Приобретение сумок, кошелька, украшений, шарфов можно считать хорошим вариантом для тех, кто хочет потратить меньше времени на шоппинг.

Поклонник корейской музыки может сполна удовлетворить свои желания. Постеры, альбомы, наклейки, канцелярские товары, карточки, носки и брелоки по доступной цене и без переплаты за доставку в Казахстан.

Немного о корейской зиме. Было ужасно холодно из-за сырости и влажности, привыкшим к сухому климату придется немного помучиться. Особенно мерзли руки, а без шапки - никуда. Сами корейцы в такую погоду не надевают шапок - удивительно явление.

В целом, я набралась впечатлений, энергий и приобрела новых друзей. Так как я интересуюсь Кореей около 7 лет, всегда хотелось узнать подходит ли страна для долгого проживания во время учебы. Недельное путешествие в страну, где вы хотите учиться – это хорошая мысль. Даст вам пищу для размышления. Готовы ли идти на такой шаг и менять свою жизнь, приезжая в незнакомую страну со своими внутренними ожиданиями. Соответствует ли это вашим жизненным целям. Ехать как турист и ехать как студент – это два разных состояния. Поэтому, советую сначала насладиться Южной Кореей в роли путешественника и побывать во всех местах, куда так тянет и куда так сильно хочется. Ну а потом, жизнь внесет свои коррективы. И возможно, дороги сами приведут Вас снова в Южную Корею!

Ранее я также писала короткие заметки о грелках и самой популярной на тот момент группе Wanna one - "Заметках с путешествия в Южную Корею ".

0
809
1