Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
2
12:25, 31 мая 2018

Казахстанка ворвалась в финал Гран-При по ММА в Китае

Blog post image

Начнем с того, что Мария получила приглашение на турнир всего за неделю до первого боя. Павлодарская спортсменка представляет бойцовский клуб «Ахмад Казахстан» и выступает по контракту в известном российском промоушене «Fight Night Global».

25 мая Агапова должна была провести бой за чемпионский пояс «Fight Night Global» в России, но организаторы по каким-то причинам перенесли его на июнь. После того как стало известно, что титульный бой в ближайшее время не состоится, Мария получила разрешение от «Fight Night Global» и согласилась на участие в китайском турнире.

И вот, Мария, уже проходит взвешивание в столице Поднебесной и на следующий день выходит в клетку. В четвертьфинале казахстанская спортсменка встретилась в октагоне с местной чемпионкой, в прошлом дзюдоисткой Сенг Ли, на счету которой 7 побед и лишь одно поражение. 

Во время поединка Сенг Ли все время пыталась перевести Марию в партер и иногда ей это даже удавалось. Агапова больше работала в ударной технике и хорошо защищалась от атак своей оппонентки. Во втором раунде Мария применила «гильотину» и одержала свою первую победу на турнире.

Второй бой в полуфинале наша соотечественница провела против египтянки Хагир Раджаб. Чемпионка Африки была «забита локтями» уже на 28 секунде первого раунда.

После первых побед в Китае, Мария признается, что для нее «было большой честью поднять флаг своей страны на такой большой арене».

Blog post image

Впереди Агапову ждет финальный бой Гран-При, который организаторы планируют провести через месяц. Известно, что соперницей казахстанки в этой решающей встрече за чемпионский пояс станет китайская спортсменка, одолевшая на пути к финалу двух российских спортсменок, болевыми приемами.

Следовательно, при удачном раскладе, Мария Агапова уже нынешним летом может стать победительницей Гран-При «Hero» в Китае и чемпионкой «Fight Night Global».

Если говорить о личности самой Марии, то уже сейчас с полной уверенностью можно назвать ее самой перспективной девушкой-бойцом ММА в Казахстане. 

Агапова - чемпионка республики по боксу, неоднократная призерка различных турниров по боксу. Свой бойцовский талант Мария по настоящему раскрыла именно в ММА, в 20-лет завоевав звание чемпионки мира по ММА среди любителей в весовой категории до 61, 2 килограммов.

В своих интервью журналистам спортсменка не раз говорила, что мечтает завоевать для Казахстана чемпионский титул самой престижной организации по смешанным единоборствам – UFC.

Конечно, после прочтения этого текста, вы можете сказать, что ММА не женский вид спорта и «девушкам в нем не место». Однако, если спортсменка добивается таких успехов в ММА, то может это спорт не только для мужчин? 

Blog post image

В последнее время, вижу все больше поединков по смешанным единоборствам по телевидению и ловлю себя на том, что уровень женского ММА серьезно вырос. Да, можно сказать о том, что женщины по сравнению с мужчинами, не столь выносливые и сильные, но женские поединки сегодня уже выглядят весьма ярко, зрелищно и убедительно. Сейчас никто не удивляется, что женщина выступает в ММА, ведь в этом виде спорта уже есть и свои мировые звезды. Вспомним, такие имена как Джина Карано, Холли Холмс, Аманда Нуньес и не только!

Кто знает, быть может быть и в нашей стране в скором времени появится своя чемпионка UFC? 

2
1060
0