Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 092 постов14 подписчиков
0
12:33, 27 мая 2018

Конкурс для журналистов Алматинской области

В середине весны текущего года в Алматы на специально организованной пресс-конференции было объявлено о начале конкурса среди журналистов и представителей средств массовой информации Алматы и Алматинской области, целью которого является привлечение внимания населения к государственной политике в области религии и укрепления межконфессионального согласия. Идейными инициаторами и организаторами данного конкурса являются ОФ «Национальный центр исследований проблем журналистики» при поддержке политической партии «Нур Отан». Основную часть конкурса планируется провести до 1 октября 2018-го года, а призовой фонд конкурса составит один миллион тенге.

Глава Управления по делам религий Южной столицы Айдар Есенбеков во время пресс-конференции рассказал об основной цели конкурса, а также немного поведал о ходе проведения, правилах и структуре конкурса. По его словам, проведение конкурса станет хорошей поддержкой для журналистов и СМИ Алматинской области, которые занимаются исследованиями вопросов религии в стране и публикуют различные материалы на эту тему. А также это поможет привлечь внимание общественности к мероприятиям и работам, которые ведут государственные органы в целях обеспечения условий для сохранения межконфессионального согласия.

Что касается правил, то в общих чертах они таковы: принимаются материалы, опубликованные в период с 1 апреля по 1 октября 2018-го года, работы не должны пропагандировать идеологию каких-либо религиозных течений, в работах должна присутствовать направленность на информационную и разъяснительную деятельность в сфере религиозной грамотности, толерантности и стремление оградить граждан страны от неверной трактовки религии, а также от разного рода нелегальных экстремистских объединений, спекулирующих на религии.

Анализ работ и отбор победителей пройдёт в период с 1 по 10 октября. Церемония награждения намечена на 18 октября — дата приурочена ко Дню духовного согласия.

0
263
0