Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
3
14:33, 17 мая 2018

Королевы ринга! Стали известны имена всех чемпионок Казахстана по боксу

Blog post image

В весовой категории до 51 килограмма «золото» чемпионата Казахстана завоевала Назым Кызайбай. В финале Назым победила единогласным решением судей представительницу южно-казахстанской школы бокса, чемпионку Азии (2010), серебряную призерку Азиатских игр (2014), бронзовую чемпионку мира (2016) Жайну Шекербекову. Бронза в этой весовой категории досталось Ангелине Лукас (ЮКО) и Дариге Пшеничниковой (ВКО).Blog post image

Blog post image

Назым, не побоюсь этого слова, великолепная спортсменка и ее заслуги перед Отечеством вызывают у меня глубочайшее уважение. Сегодня Назым в восьмой раз стала чемпионкой страны! Ранее она завоевывала «золото» на чемпионате Казахстана в 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2016, и 2017 годах. Не будем забывать, что Кызайбай еще и двукратная чемпионка мира. Назым по праву можно назвать «золотой девочкой» казахстанского бокса.

В своих интервью Назым не раз говорила о том, что мечтает выступить на Летних олимпийских играх. Хотелось бы увидеть эту талантливую спортсменку на Олимпиаде 2020 в Токио.

Blog post image

В седьмой раз завоевала «золотую медаль» на чемпионате РК и спортсменка, выступающая в весовой категории 54 килограмма, Дина Жоламан. В финале Дина уверенно победила Аиду Туякбай из ЮКО. Сомнений в победе Дины Жоламан не было, все-таки уровень чемпионки мира 2016 года был намного выше, чем у соперницы по финалу.

Blog post image

Свою десятую золотую медаль на чемпионате страны заслуженно получила и боксерша выступающая в весовой категории свыше 81 килограмма, Ляззат Кунгейбаева. В финальном поединке Ляззат отправила в нокдаун, а после с легкостью отобрала победу у Садыковой Умиды из Алматы.

Blog post image

Кроме того, чемпионками Казахстана по боксу в других весовых категориях стали: Касенаева Айгерим (Акмолинская область) – до 48 килограммов, Султанкызы Сания (Астана) – до 57 килограммов, Римма Волосенко (Астана) – до 60 килограммов, Сафронова Милана (Караганда) - до 64 килограммов, Акерке Бакытжан (Кызылорда) – до 69 килограммов, Шакимова Дарига – до 75 килограммов, Фариза Шолтай (ЮКО) – до 81 килограмма.

Blog post image

Кстати, не обошлось и без спорных решений в финале. В весе до 64 килограммов карагандинка Милана Сафронова провела бой против Нуршаевой Мадины из ЮКО. При всем уважении к этим двум спортсменкам, у меня остались вопросы после оглашения результата. Конечно, можно сказать, что судьям виднее… Однако, бокс, который показывала в ринге Нуршаева мне понравился больше. На мой взгляд Нуршаева была техничнее и удары у нее более акцентированные. Соперница часто клинчевала, особенно вторую половину боя. Стиль Сафроновой грязноватый, но судьи отдали победу именно ей…

После просмотра чемпионата страны я пришел к выводу, что многие казахстанские девушки – боксеры набрались мастерства за эти годы и показывают красивый, техничный бокс. Кто знает, может быть уже совсем скоро мы услышим имена сегодняшних чемпионок-любителей и на профессиональном ринге.

Результаты финальных поединок можно посмотреть здесь

Результаты полуфиналов здесь

Фото: kfb.kz

3
1292
1