Yvision.kz
kk
0
00:44, 22 октября 2010

Будущее языков народов Казахстана?

Не смотря на развитие цифровых технологий, знание иностранных языков становится все более актуально. Не удивительно, ведь мы становимся "гражданами Земли". А что ждет языки народов Казахстана в условиях глобализации?

Еще со школьной скамьи мы знаем, что "язык - богатство народа", которое необходимо сохранить. Ежегодно проводится День языков народов Казахстана.

В компании "Казахтелеком" его отпраздновали дважды. Сначала приняв участие в ежегодном республиканском Фестивале языков, 30 сентября в Астане, а затем, в узком кругу КТ 8 октября в Алматы.

Основная цель - расширить социально-коммуникативную функцию государственного языка в компании, и определить уровень его внедрения по всем регионам.

Для этого устроили два конкурса – командный и индивидуальный.

В итоге, 13 телекомовцев некоренной национальности заняли первое место в первом конкурсе на знание государственного языка.

А во втором конкурсе, внутри коллектива, приняли участие 7 команд - по одной от каждого филиала компании, расположенного в Алматы: пяти Дирекций (корпоративных продаж, информационных систем, по строительству объектов телекоммуникаций и инфраструктуры, «Академия инфокоммуникационных технологий», «Телеком-комплект»), Объединения «Дальняя связь» и городского Центра телекоммуникаций «Алматытелеком».

И, конечно, натолкнуло на мысли, а чего мы достигли? Приятно осозновать, что результаты есть. Сегодня около 80% специалистов КТ в 400 сервисных центрах компании могут предоставить информацию потребителю на языке обращения. В основном, конечно, это казахский, русский и английский.

Как думаете Вы, читатели поста, чего мы достигли? И какие цели можем ставить себе дальше?

0