Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:41, 15 мая 2018

Япония. Остров Кюсю. Кумамото – Кумамон

Что за бред, подумают многие, прочитав название моего сегодняшнего поста. Но это не смешной набор слов… И сначала о Кумамоне!

Blog post image

Оказавшись в префектуре Кумомото, на глаза все время попадется мишка черного цвета с красными щечками и он – самый настоящий официальный талисман этой префектуры, созданный в 2010 году в рамках кампании «Kumamoto Surprise» с целью привлечения туристов.

Blog post image

Сказать, что этот мишка популярен – ничего не сказать, даже император Японии Акихито соизволил посмотреть на танец харизматичного медведя. А еще у него есть своя официальная страничка на Фейсбуке https://www.facebook.com/kumamotodiary.en

Blog post image

Важная миссия этого милого мишки – путешествовать по регионам Японии, странам и континентам, зазывая туристов в Кумамото. Мишка с Кюсю уже выступал перед студентами Гарвардского университета, встречался с императорской семьёй, ездил в 2015 году на фестиваль в Канны.

Blog post image

И на глаза его изображение попадается просто повсеместно: носки и сакэ, галстуки и игрушки, печеньки и конфеты… всего не перечесть.

Blog post image

Доходы префектуры от рекламы своего талисмана каждый год просто огромные. Мне же больше всего запомнился милый ролик, где мишка рекламирует замок Кумамото.

Blog post image

Ролик, размещённый на YouTube с участием танцевального дуэта Egu-Splosion, побил рекорды популярности в свое время:)

Но сегодня это достояние Японии практически полностью разрушено. В апреле 2016 года сильнейшее землетрясение (местами до 7,5 баллов) привело к разрушению крыши замка и его многочисленных сооружений. Каменная кладка обвалилась.

Blog post image

Фонд «Nippon Foundation» объявил о намерении взять на себя восстановительные работы.

Blog post image

В настоящее время замок воссоздают при помощи чертежей и фотоснимков пока лишь на компьютере и тщательно нумеруют каменные останки кладки.

Blog post image

Этому Замку можно сказать не везло никогда - в 1877 году во время Сацумского восстания он был разрушен почти полностью – от него остались только каменный фундамент и одна башня. Однако в 1960 году замок начали реконструировать. Реконструкция длилась практически до 2007 года. Кстати он является третьим по величине замком в Японии после замка в Осаке и замка в Нагоя, и также является Национальным сокровищем Японии. Самое интересное, что восстановительные работы были произведены за счет всего лишь одного человека, потому что у префектуры не набиралось достаточно средств.

Blog post image

Это единственный замок в Японии, который никогда не был взят грубой силой. Он окружен двумя стенами: наружной, длина которой составляет 13 км, и внутренней – 5 км. Столь протяженные стены позволили защитникам замка посадить огромное количество деревьев камфоры и гингко, которые обеспечивали защитников древесиной, служившей отличным топливом даже в сыром виде и калорийными плодами во время длительных осад. Вся древесина, которая использована для строительства замка черного цвета, потому что была покрыта танином – веществом которое предотвращает поедание древесины насекомыми и предохраняет от сильных перепадов температуры. Именно поэтому за этот черный цвет крепость часто называют «Замок Ворона».

Blog post image

Сначала я не хотела ехать смотреть на развалины того, что когда-то было столь великолепной архитектурной постройкой, но всё же захотелось пусть даже и в плачевном состоянии, но увидеть своими глазами поистине великое творение человечества…

Blog post image

Может быть кому-то посчастливиться увидеть этот Замок восстановленным через несколько лет!

Blog post image
2
862
4