Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
09:05, 10 мая 2018

Мнения по поводу ареста Жомарта Ертаева

Напоминаем, что Жомарт Ертаев был задержан в центре Москвы рядом с «Москва-Сити» сотрудниками уголовного розыска совместно с бойцами Росгвардии. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в МВД по Москве.

Банкира задержали, когда он выезжал со встречи в бизнес-центре на Gelandwagen. Ертаева подозревают в мошенничестве, связанном с деятельностью в «Альянс Банке».

Aidan Karibzhanov:

«Альянс Банк
БТА Украина
Евразийский банк
РБК Банк
Qazaq Bank
Алма ТВ.

Иногда такие самородки появляются, что аж Росгвардии начинаешь симпатизировать. Я Жомарта знаю шапочно: «здрасьте, добрый вечер». Расчищать за ним дерьмо пришлось много. Для меня это пример «антифинансиста», того, каким быть бизнесмену, менеджеру нельзя. Неучем, который ничего не понимает в финансах. Менеджером, который обманывает собственных акционеров. Руководителем, который «кидает» собственных подчиненных. Это - достаточно презираемый среди порядочных людей подвид. Самое ужасное, что своей псевдосамурайской демагогией он большому количеству молодежи буквально засрал мозг.

С человеческой точки зрения надо сочувствовать арестанту. Я тоже ему желаю быть на свободе. Но как профессиональную рекомендацию финансистам и бизнесменам дам – надо учиться и не кидать. Нельзя так»


Rassul Rysmambetov: «Как и большинство алматинцев - я знаю многих алматинцев))). В том числе и Жомарта Ертаева. Я тоже учился в 120, но совсем мало.

В 90-ые годы я прекрасно помню в каких из банков какую «шапку» с кредита требовали, какие команды банкиров и какие активы отжимали. Немало корпоративных рейдеров сейчас ушли в легальный банкинг, фонды прямого инвестирования или просто живут в Лондоне и не парятся. Это уважаемые люди, которые сейчас говорят о личностном росте или Рухани жангыру.

Жомарт нередко вёл дела нестандартно, чем вызывал нарекания даже рискованных товарищей по цеху.
Самое главное - Жомарт лучше меня помнит кто и как вёл дела в 90-ые. Поэтому его задержание ожидаемо.
Не знаю, что скажут официально, но на мой взгляд - взяли Жомарта в связи с ситуацией вокруг RBK & Qazaq. Насколько я помню, с Сейсембаевым у него конфликт закончился.
Даже если у следствия есть основания задержать - подтекст у задержания вполне себе политический, связанный с тем, что казахские бюджетно-политические группы воюют за бюджет».

Аида Джексен: «В Москве задержали Жомарта Ертаева. При чем задержали с какими-то голливудскими спецэффектами погоней на дороге, задержание кортежа и всей этой блокбастерной петрушкой. А я читаю и думаю: Что-то фамилия знакомая... ах это же банкир. Потом он одним из первых обьявил четырехдневную рабочую неделю в банке, потом он из фб ушел, потом его банк лопнул. Возможно это даже как-то связано друг с другом, а возможно и нет. Но я даже не знала, что он преступник в розыске.

Сегодня интересное время не отличишь банкира от преступника, чиновника от предпринимателя, мужчину от женщины, патриота от популиста, блогера от журналиста, дауншифтера от бездельника.
Вангую что в скором времени нам покажут все что скрыто, напишут СМИ и блогеры, кто-то будет топить против, кто-то за. А потом будет суд и возможно его отпустят а возможно и нет. Но в любом случае пройдет время и о нем забудут. А что вечно в соцсетях? Ответ прост-котики».

Blog post image
7