Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:58, 09 мая 2018

День Победы: больше чем просто победа в Великой Отечественной Войне

Если быть честным, я никогда не понимал почему мы празднуем день победы. И даже сейчас я думаю, что 9 мая должен был стать днем траура, печали и скорби. Ведь в одном лишь Советском Союзе война унесла жизни девяти миллионов солдат Красной Армии, 27 миллионов душ, учитывая потери гражданских. И каждый из них достоин был пройти в парадном строю по Красной площади в честь дня Победы 24 июня 1945 года.

Девять миллионов погибших солдат и офицеров шли бы по Красной площади 19 дней и ночей, а если эту цифру умножить на три, то мы получим двадцать семь миллионов - это всего погибших наших граждан во время той страшной войны. Они шли бы по Красной площади 57 дней и ночей непрерывно. Почти два месяца хода огромных парадных "коробок" по двести человек в каждой. А если представить их идущими в один ряд, как это было у Мавзолея В.И.Ленина, то эта скорбная цепочка погибших людей шла бы по Красной площади 570 дней и ночей. Почти два года...

Но все же 9 мая не просто день, когда война в Европе закончилась, когда Третий Рейх подписал капитуляцию. И это война не была просто войной между странами. Я считаю, это день когда здравый смысл, ум, человечность победила нацизм, империализм и фашизм. Страницы истории помнят ужасающие преступления против человечности, как еврейский народ загоняли в газовые камера, как бесчеловечно обращались к ним, как японские солдаты совершили резню в Нанкине, убив свыше 200 тысяч человек. Невозможно представить, что было бы с нашим миром если бы страны оси одержали победу, наверняка был бы Ад, полным террора и неравноправия. Поэтому когда вам скажут, что уже не существует страны, которая победила в войне и мало осталось людей переживших ее, постарайтесь объяснить, что это была войной добра и зла, а не стран.

Нынешнее поколение не должно забывать, как миллионы пожертвовали своими жизнями, чтоб установился мир на земле. Наша обязанность чтить их память, рассказывать о них своим детям, потому что всякая война несет гибель и разруху и это наш долг - не допустить её. Наша мирная жизнь стоила поколению, переживших войну, молодости и смеха. 9 мая - сложно назвать праздником, которого отмечают алкоголем и все смеются, это день памяти падших и день, чтобы задуматься над вопросом: "достойную ли мы жизнь проживаем, не зря ли миллионы погибли?"

2
273
0