Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:24, 18 октября 2010

Стеклодув

Хочу начать данный текст с предостережения - не повторяйте данный эксперимент в домашних условиях, тем более, что он уже сделан и сфотографирован для вас.

Тем не менее, предостерегая любопытство своего ребенка, я всегда стараюсь наглядно показывать как и что происходит. Иногда на помощь приходит Дискавери, иногда интернет, а иногда, некоторые вещи, приходится проделывать самому.

Будучи школьником я часто ходил в горы, и в дали от взрослых глаз занимался сексом экспериментами. А что будет если в костер бросить кусок шифера? А как лопнет стеклянная бутылка? Откуда берутся дети?

Вот я и решил хоть и примерно, но так сказать "на пальцах" показать ребенку как ведут себя в огне различные предметы - уж лучше на даче и при мне, чем не понятно где и далеко от аптечки.

В ход пошли все подручные предметы. Пластик, полиэтилен, пластмасса, резина, керосин, бензин, куртка, кусок мяса и тут я вспомнил как в детстве, в горах я формовал стеклянные бутылки из под пива/водки, ну и решил продемонстрировать это ксюхе.


Для примера сгодилась обычная стеклянная бутылка, из не помню чего, оставленная кем то на даче, и довольно таки серьезный костер, состоящий как минимум из 2х бревен ореха, не считая прочего мусора, веток, листьей и прочей ненужной дачной утвари.
Изображение

В выкопанную заранее яму, над которой были бревна, и в которую падали раскаленные угли помещается бутылка. Жара там достаточно, чтобы она начала плавиться. ВАЖНО! бутылка должна быть без пробки, иначе ее разорвет от разницы давления, раскидав осколки довольно далеко.
Изображение

Если жар достаточно сильный, то стеклянную бутылку начнет "плющить" уже минут через 5
Изображение

Если бутылку вытащить из костра и оставить на земле то она при остывании треснет. Экспериментальным путем (еще в горах в школьные времена) было постановлено что лучший способ сохранить целостность бутылки это оставить ее в костре до угасания последнего, чтобы она остывала равномерно. ВАЖНО! не в коем случае не охлаждать водой. Бутылка превращается в кучу мелкой крошки, разлетающийся шрапнелью во все стороны.
Изображение

Тем не менее бутылку можно вытаскивать из костра, и формовать кочергой ила арматурой около минуты, а потом снова отправлять на угли нагреваться. в этот раз я не формовал, а просто расплавил до плоского состояния, но в детстве в горах одна бутылка была скручена спиралью - это вполне реально.
Изображение

Утром костер еще тлел, я опрометчиво вытащил еще горячую (но уже не раскаленную до красна) бутылку на холодную траву и она треснула пополам
Изображение

Более или менее, но для наглядного примера достаточно - еще вечером круглая бутылка стала плоской.
Изображение

0
1061
5