Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:26, 18 октября 2010

Немного о современных бронежилетах

Для начала приведу формулу из школьного курса физики:

Blog post image

m - масса пули, V - скорость пули.

Пуля, выпущенная из СВД, имеет массу примерно 10 грамм, начальную скорость - 800 м/с. E=(0,01*800*800)/2= 3200 Дж. Для сравнения, удар 4-х килограмовой кувалдой - 300-400 джоулей.

Проблема современных бронежилетов не остановить пулю, современные материалы позволяют создать абсолютно непробиваемые жилеты. Проблема современных бронежилетов именно с заброневым действием, то есть когда пуля попадает в жилет и останавливается. Практически вся кинетическая энергия передается солдату, защищенному броней. А это приводит к тяжелейшим повреждениям внутренних органов, контузиям и может привести к смерти.

Уровень запреградной травмы оценивают, стреляя в пластилиновый манекен, одетый в бронежилет, и измеряя глубину вмятин. По американским стандартам она не должна превышать 44 мм, по немецким – 22 мм. В России принято считать 16 мм.

С 2007 года на вооружение подразделений Корпуса Морской Пехоты США поставляются новые бронежилеты MTV (Modular Tactical Vest), которые отличаются легкостью, возможностью быстрого надевания и снятия без посторонней помощи, а также наличием оптимального количества строп для крепления снаряжения. Новый MTV имеет более эффективную структуру бронезащиты при сохранении мобильности военнослужащего. Он обеспечивает более высокий уровень комфорта при ношении и лучше выполняет функцию разгрузочного жилета с учетом современных требований к комплектации и размещению боевой выкладки при решении различных боевых задач.

Blog post image

Для штурмовых подразделений Пентагоном разработан легкий бронежилет F.А.Р.С. (Fast Attack Plate Carrier), способный обеспечивать высокую мобильность и возможность размещения достаточно большого количества элементов снаряжения. Конструктивно бронежилет состоит из нагрудного и спинного модулей с внутренними карманами для размещения сменных бронепластин и амортизирующих элементов, которые соединяются между собой плечевыми лямками с застежками вверху и ремнями с застежками по бокам. На нагрудном и спинном модулях размещены стропы креплений снаряжения - пять рядов на нагрудном модуле и шесть на спинном. Бронежилет F.А.Р.С. может комплектоваться дополнительным модулем F.A.R. (Fast Attack Rack), который конструктивно представляет собой широкий пояс с нашитыми в три ряда стропами креплений снаряжения.

Blog post image

В 2006 году командование Армии США инициировало реализацию программы по разработке системы индивидуальной бронезащиты следующего поколения (Next Generation Body Armor System), предназначенной для замены IBA (OTV). Основные требования к новой системе сосредоточены на повышении мобильности и комфортности ношения, снижении веса, оптимальном распределении нагрузки, а также удобстве посадки, высадки и аварийного выхода военнослужащих из боевых бронированных машин и танков.

Blog post image

Скорее всего новые бронежилеты будут иметь каркас, для снижения заброневого воздействия. В качестве броневых пластин будет использоваться керамика.

0
947
4