Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
08:10, 29 апреля 2018

Япония. О людях и кимоно Цумуги

Японцы… Под внешней оболочкой неулыбчивых «белых воротничков», всегда спешащих на работу или с неё, скрываются крайне отзывчивые люди. Может показаться, что люди, которые никогда не показывают открыто своих эмоций, закрыты для общения, но это совсем не так.

Blog post image

Спросив дорогу у мимолётного прохожего о месте самого красивого цветения сакуры в Токио, можете не сомневаться, что он тут же оставит все свои дела и самым подробным образом разберётся, куда именно вам нужно и как правильнее добраться. А потом, вынув карту с указанием и чуть ли количеством цветущих в Токио деревьев из портфеля, подарит вам с пожеланиями увидеть то, что вы задумали.

Blog post image

Поздним вечером, даже пройдя мимо меня, кто-то остановится и, вернувшись обратно, спросит «нужна ли мне помощь» и на мое радостное кивание головой расскажет в мельчайших деталях как найти нужное мне место. В метро, видя мой задумчивый взгляд у автомата по продаже билетов, так же кто-нибудь обязательно подойдет и предложит помочь. Одним словом японцы – самые отзывчивые люди в мире, готовые прийти на помощь иностранцу, понимая, что в их стране так сложно ориентироваться. Такое доброе отношение людей может перевернуть эмоции, заставив полюбить этих людей навсегда.

Остановившись в глухой совершенно местности на дороге, полюбоваться цветами одного из домов, случайно столкнулись с подъезжающей к этому дому хозяйкой. В её машине сидели две собаки – колли.

Blog post image

Выйдя из машины, она поинтересовалась – откуда мы и, узнав, что русские, радостно позвала к себе домой в гости – полюбоваться так понравившимися мне цветами.

Blog post image

Находясь рядом с некоторыми людьми, чувствуешь себя особенно комфортно, потому что аура добра не требует знания языков, достаточно всего лишь взгляда, чтобы ощутить на себе тепло и уют. Эта женщина жила в доме одна с двумя собаками и уже 20 лет выращивала свой потрясающий садик, заботясь о цветах и собаках. Собаки были очень смешные, одна из них все время лаяла, а другая наоборот игралась и была очень дружелюбной.

Blog post image

И теперь у меня есть воспоминание об этой встрече и это воспоминание во много раз ценнее увиденных по дороге достопримечательностей.

Blog post image

Натискавшись собачек, отправимся дальше…

Дальше я оказалась на фабрике по производству кимоно, где, как и в старые времена всё делается вручную, а рядом находится уникальный японский сад Амами-но-Сато.

Blog post image

Я совсем не знаток текстильной промышленности и впервые услышала об одном, как оказалось знаменитом на весь мир, текстиле, который называется Осима Цумуги (Oshima Tsumugi). Наряду с персидскими коврами и гобеленами, Осима Цумуги является одним из трех великих текстилей в мире.

Blog post image

Вообще, слово Цумуги – это кимоно из вторичного сырья тутового шелкопряда, по-русски называется французским словом «эпонж» (эпонж – хлопчатобумажная или шелковая ткань с шероховатой поверхностью, с разноцветным рисунком в виде узорчатого меланжа, клеток, широких полос и др).

Blog post image

По самой распространенной легенде, Цумуги начали делать в далёкие времена крестьяне из отходов производства тонкого высококачественного шелка. По технологии дозревшие шелковые коконы вывариваются в кипящей воде (чтобы удалить белок, склеивающий волоконца), затем аккуратно разматываются, скручивая вместе сразу около десятка тонких паутинок шелка. Во время этой процедуры волоконца шелка иногда рвутся и путаются, и остается некоторое количество кокона, которое не разматывается до самого конца. В итоге получается довольно много отходов шелкового волокна. И вот именно эту часть отходов крестьяне начали прясть в грубоватую и неровную пряжу, из которой потом и ткали одежду не для продажи, а для себя. Полотно из отходов получалось прочным, практичным и теплым, хотя и не таким гладким и блестящим как «настоящий» шелк.

Blog post image

Самой известной разновидностью Цумуги, считается Осима Цумуги, которую и производят здесь в Кагосиме на острове Амами-осима, и которая широко известна примерно с XVII века. Особую прелесть и роскошь Осима Цумуги придает сложный рисунок и окраска. Долгое время самые лучшие образцы Осима Цумуги были доступны только в столичных городах: провинция платила налоги этими шелками. А в самой Кагосиме ношение шелка столь тонкого плетения было просто запрещено для простолюдинов.

Blog post image

Не скажу, что ткани мне как-то особо понравились, видимо они не совсем в моём вкусе, но всё же такая древняя история и ценность достойны отдельного внимания.

Blog post image

К тому же фабрика располагалась на территории просто потрясающей красоты японского сада. Я бы даже сказала, что он был самым красивым из всех японских садов, которые я видела раньше…

Blog post image

Говорят, что этот сад принадлежит одному весьма богатому человеку, но я не выяснила был ли этот человек так же владельцем этой фабрики или кто-то другой.

Blog post image Blog post image Blog post image
14
3030
9