Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
08:00, 26 апреля 2018

Фестиваль Кокмайса 2018

Сегодня много, по разным поводам и порой не всегда удачно, говорится о духовной модернизации общества. Но лучше, если процессом этой модернизации руководит не одно лишь государство, а когда все происходит естественным образом. За счет самоорганизации и обычной потребности общества знать, чтить и по-настоящему любить традиции и историю своего народа.

Горы Улытау – не просто лишь географический центр республики. Исторически, это место единения казахского народа в годы бедствий, когда стоял вопрос о существовании народа как такового. Здесь своя, особая аура и энергетика.

Улытауский район Карагандинской области самый большой по территории в Казахстане. Он больше чем Болгария, Венгрия, Словакия или Дания.

Именно здесь 6-9 мая 2018 года будет положено начало ежегодному фестивалю Көкмайса, что в доступном, вольном переводе означает «зеленая весенняя трава». Этнофестиваль будет проходить близ Улытау у озера Кененбай в 160 км от Жезказгана.

«Что может быть лучше майского окрыляющего запаха весны, степных трав и приключений в Улытау с друзьями, единомышленниками», – говорят люди, которые выступили инициаторами этнофестиваля.

Blog post image

Организаторы этих майских праздников – команда Nomad Explorer во главе с известным бизнесменом Маргуланом Сейсембаем, музей-заповедник Улытау, сообщество туристов, охотников и рыболовов Т.О.Р при поддержке акимата Улытауского района.

«Этнофестивали «Ұлытау қымызы» (2017 г.) и «Көкмайса» (2018г.) проводятся с целью развития туристского потенциала в Улытауском регионе и являются частью этнофестиваля «Терисакканская весна», который в течение пяти последних лет проводился в селе Терисаккан на основе традиционных праздничных обрядов «бие байлау», «айгыр косу» и «кымыз мурындык», внесенных в 2015 году в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Казахстана», – пишут организаторы.

Если кто не знает, то в марте прошлого года в ЮНЕСКО по инициативе Казахстана была представлена номинация для включения древних степных обрядов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, куда они войдут в 2018 году под названием «Традиционные весенние праздничные обряды казахских коневодов».

Коротко относительно самой программы. За день и после дня основного дня фестиваля, участники «Көкмайса» в произвольном порядке смогут посетить гору Улытау, мавзолеи Алаша-хана, Жошы хана и Домбауыл, увидеть петроглифы Теректы Аулие, «марсианское» место Акжар с красной почвой и причудливыми изгибами рельефа, уникальный музей истории горного и плавильного дела в Жезды, заброшенную свинцовую шахту, которую открыли британские концессионеры еще во времена Российской империи.

Blog post image

«Необходимо помнить, что общее расстояние между указанными достопримечательностями составляет несколько сотен километров степных дорог», – предупреждают организаторы «Көкмайса».

Принять участие в майском фестивале может любой желающий. Для этого лишь нужно в обязательном порядке пройти регистрацию. Участники и гости смогут добраться до места проведения фестиваля – город Жезказган – самолетом или поездом. Кроме того, организаторы готовят специальный ж/д рейс из Алматы в Жезказган и обратно, только для участников. Альтернатива – собственный автотранспорт (обязательно внедорожник).

Размещение самостоятельное: в своих палатках либо же на месте будут сданы в аренду места в юртах. Питание также свое или платный кейтеринг на месте фестиваля.

Компания АСТЕЛ в качестве спонсора организует гостям в базовом лагере фестиваля у озера Кененбай выход в Интернет и мобильную связь.

Blog post image

Где будет фестиваль?

Место проведения фестиваля: озеро Кененбай (31 км от Улытау)

Когда будет проводиться фестиваль?

Сроки проведения фестиваля: 6-9 мая 2018

Оплата за участие в фестивале?

Организаторам за участие в фестивале ничего платить не нужно, само участие бесплатно. Но, все расходы связанные с проживанием и питанием на фестивале, самостоятельно, за счет участника. Для участия в фестивале обязательна регистрация по нижеследующей ссылке:

Как попасть на фестиваль?

На фестиваль можно приехать на своей машине (желательно на внедорожнике, т.к. в программе фестиваля предусмотрены выезды по достопримечательностям Улытауского района), для тех, у кого нет возможности приехать на машине или прилетят на самолете, будут организованы автобусы из г. Жезказган (164 км от озера Кененбай) – стоимость трансфера с г Жезказган, уточняется.

Какие будут условия для проживания, во время проведения фестиваля?

Во время проведения фестиваля участники могут разбить палаточный городок, для желающих также будут предоставлены места в юртах (аренда юрты)

Аренда юрты – 5000тг.

Аренда юрты + кейтеринг (3-х разовое питание) – 10000тг.

Кейтеринг (3-х разовое питание) – 5000тг.

В целях санитарии на территории палаточного городка будут установлены туалеты и урны для мусора.

Предусмотрено ли участие медицинских работников во время проведения фестиваля?

Во время проведения фестиваля, в палаточном городке, будет организован мед.пункт.

Какие погодные условия ожидаются во время фестиваля?

Температурный диапазон в это время года составляет: от 0 градусов ночью, до +20 днем. Возможны осадки в виде дождя и ветер 10-15 м/с.

Что нужно иметь с собой?

Личное снаряжение:

1) спальный мешок с уровнем комфорта -30°С

2) личная посуда (чашка, кружка, ложка)

3) крепкие туристические ботинки

4) водонепроницаемая обувь (резиновые сапоги)

5) удобные штаны типа сафари для пеших маршрутов (тёплые и лёгкие)

6) термобелье

7) теплая зимняя куртка

8) легкая куртка

9) дождевик

10) шапка (полартек или флис)

11) бейсболка

12) солнечные очки

13) фонарик (оптимально - налобный) и запасные батарейка к нему

14) туалетные принадлежности

15) полотенце

16) лекарства

17) прочные пластиковые пакеты для упаковки вещей в рюкзаке

18) каремат, палатка (для тех, кто не успеет забронировать место в юрте)

19) личную аптечку

Встречаются ли змеи и прочая степная живность в это время года?

Нет, не встречаются.

Какие Правила для участников Фестиваля?

Соблюдать технику безопасности, правила поведения, и прочие меры предосторожности, прописанные организаторами;

Понимать и принимать все риски, связанные с непредвиденными ситуациями и ядовитыми змеями, насекомыми и.т.д.;

Принимать на себя всю ответственность за себя и за свои поступки, а также за своих близких;

Соблюдать Правила о запрете на употребление спиртных напитков и наркотических средств.

У меня нет машины, как я смогу посетить планируемые во время фестиваля достопримечательности?

Необходимо будет договорится с кем-нибудь, у кого есть машина. Возможно, покрыв часть расходов хозяина машины.

Поезд Кокмайса.

Из Алматы в Жезказган будут спец. вагоны. Для бронирования билетов необходимо зарегистрироваться в регистрационной форме.

Проезд в поезде

Стоимость билета 6500 тг.

Детям до 7 лет бесплатно, если не занимают отдельное место.

Оплата за проезд на поезде Кокмайса принимается до 30.04.2018 тел.+7-777-520-3727 Гульжан

Описание и программа

4
5665
3