Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:56, 18 октября 2010

Гришковец к нам пожаловал

Довольно много времени уже прошло с момента приезда Евгения Гришковца к нам в Алматы, но я все же решил не оставить это событие без внимания.

Blog post image

фото с сайта afisha.rambler.ru

Новый спектакль, который был представлен здесь, называется "+1". На DVD его, к сожалению, нет, поэтому, кто не увидел - потерял довольно много. "+1" - это ты сам. +1 к шести с лишним миллиардам живущих на земле. Каждый человек чувствует себя обособленным от остальных людей. Я - и они. И каждый во время спектакля чувствует, что все это именно про него, что все это было именно в его жизни. Или будет... Это и есть фирменный стиль Гришковца. Два часа прошли незаметно, на одном дыхании.
В самом начале, автор извинился за высокую цену билета, объяснив ее некоторыми обстоятельствами, которых нет в России. Там билеты, действительно, дешевле. У нас же, даже со скидкой от организаторов (за что им большое спасибо) - почти 100 $ на средние ряды. И пообещал, что постарается сделать так, что денег будет не жалко. Действительно, не жалко было ни капли!
Зал был полон процентов на 90. Причем, в этот раз народ был вполне культурен, просьбу выключить телефоны выполнили все, чего не было в прошлый раз, когда он привозил спектакль "Как я съел собаку". Видимо, все уже знают, насколько Гришковец безжалостен к обладателям невыключенных телефонов =)

Кстати, именно после прошлого спектакля поймал себя на мысли, что не могу уже ходить на обычные спектакли в театр Лермонтова. Мне кажется, что там вместо сцены - большой экран, на котором что-то показывают. Здесь же весь спектакль идет не то, что взаимодействие с аудиторией - здесь как будто автор рассказывает именно для тебя и про тебя...

Но если со спектаклем все было довольно предсказуемо и ожидаемо, то от концерта Гришковца с группой Бигуди я не ожидал ничего особенного и пришел в бывшее бомбоубежище, которое теперь гордо именуется клубом Persia, только из-за наличия флаера и от нечего делать. Конечно, я слышал некоторые их вещи, еще со времен Нашего радио помню трек "Настроение улучшилось"... Но это были просто тексты с незамысловатым музыкальным оформлением. Но во что превратился этот тандем теперь - такого никак нельзя было ожидать. Тем более, что таких аранжировок нет в записи. Они есть только в live версии! Гришковец, не умея ни петь, не танцевать, отчаянно рубится на сцене, выдавая при этом потрясающе мощную энергетику, музыканты играют жесткий рок с удивительно мелодичными припевами, временами успеваешь улавливать очень глубокий смысл текстов - это нужно видеть! Нашел вот одну из немногих их записей - посмотрите, в некоторой стпени помогает составить представление. Особое внимание обратите на "хореографию" во время припевов )))

Нужно ли говорить, что после ТАКОГО двухчасового драйва они однозначно вошли в мой топ любимых групп. С нетерпением буду ждать нового альбома "Радио для одного", презентация которого уже в ноябре.

0
201
6