Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
05:40, 23 апреля 2018

Япония. Остров Кюсю. Каменный феномен острова Аосима и дикие лошади мыса Тои Мисаки

Путешествуя по Кюсю, я была подчас в замешательстве от того, что этот крошечный, почти не известный остров, наполнен таким огромным количеством разных удивительных мест, о которых мало кто знает в мире. И даже вездесущий Интернет мужественно охраняет все его сокровища, наверное, чтобы уберечь его хрупкую, не тронутую цивилизацией, природу…

Blog post image

В Японии целых два острова носят название – Аосима (Aoshima). Один из них всемирно известен огромным количеством живущих там котов, а другой – уникальными скальными образованиями. Я хоть и «кошколюб», но отправилась именно на второй, находящийся в префектуре Миядзаки острова Кюсю!

Blog post image

Аосиму сложно назвать островом, потому что он расположен недалеко от побережья и связан с материком мостом, который называется «Мост Яёи», проложенным вдоль узкой песчаной косы, которая практически соединяет его с «большой землёй».

Blog post image

Фантастический совершенно вид сверху даёт представление о том, что именно притягивает сюда людей, ведь таких мест на Земле крайне мало. Я скопировала фотографию из интернета, где это уникальное геологическое явление видно с высоты и это потрясающе красиво выглядит. 

Blog post image

Это так называемая "Стиральная доска демона" — скальные образования, которые в результате эрозии напоминают поверхность стиральной доски. Я искренне порадовалась, что оказалась там в период отлива, иначе так и не увидела бы этого чуда природы!

Blog post image

Удивительное геологическое образование накапливалось длительное время от 24 миллионов лет до 2-х миллионов лет тому назад, поднимая с моря слои песка и глины. 

Blog post image Blog post image

Эти слои разрушались волнами, вследствие чего получились подобные образования разной плотности между этими двумя видами пород.

Blog post image Blog post image

Можно бродить по этим каменным волнам и удивляться рисункам, которые оставила природа много миллионов лет тому назад. Они подчас похожи на иероглифы или какие-то таинственные знаки и, побродив по этим камням, вдруг ощущаешь себя в совершенно ином, не знакомом никому мире.

Blog post image Blog post image Blog post image

Но остров удивителен не только этим, здесь были открыты 200 видов растений и этот остров известен как одна из самых северных зон обитания субтропических растений в Северном полушарии. Благодаря этому остров является природным памятником страны. 

Blog post image

А еще в этом живописном месте расположено знаменитое синтоистское святилище, которое, как считается, приносит удачу супружеским парам - храм Аосима Дзиндзя.

Blog post image

Храм был основан, приблизительно в 9-ом веке и он тесно связан с некоторыми синтоистскими мифами. 

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Считается, что посещение «Аосима Дзиндзя» принесет удачу тем, кто собирается пожениться. От главной храмовой постройки отходит длинная узкая тропинка, где гирляндами повсюду развешаны тысячи деревянных дощечек – эма, на которых люди пишут свои пожелания, оставляя их в храме.

Blog post image

Меня особенно умилила одна дощечка, на которой, видимо, девушка просила о малыше:)

Blog post image Blog post image

КАК ТУДА ДОБРАТЬСЯ

Существует туристический автобус «Miyazaki» для иностранных туристов, который стоит всего 1000 иен и позволяет пользоваться местными автобусами в течение одного полного дня. Если вы просто хотите посетить Аошиму из города Миядзаки, вы можете использовать поезд JR Nichinan Line. Поездка на поезде занимает около 30 минут.

Blog post image

А еще сегодня хочется написать про Мыс Тои - Мисаки (Toi-misaki), поскольку это единственное место, где можно увидеть диких лошадей, которых называют Мисаки-ума. Они живут на его огромных пастбищах, совсем не боятся людей как бы близко они к ним не подходили.

Blog post image

Известно, что лошади не жили на Японских островах в период палеолита, мезолита и неолита. Кроме того, известно, что лошади на эти острова попали из Азии в различные времена и различными путями. Определенно домашние лошади присутствовали в Японии уже в 6-м веке, а может быть, даже и раньше - в 4-м веке н.э.

Blog post image

Считается, что мисаки-ума являются потомками армейских лошадей, которых завезли для разведения в область Таканабэ в 1697 году. Их оставили на пастбище, и лошади стали дикими.

Blog post image

Лошадь породы мисаки ведет свое происхождение  именно отсюда - из префектуры Миядзаки. В настоящее время табун этой породы насчитывает всего 88 особей. 

Blog post image

Первые исторические упоминания появились в 1697 году, когда семья Акизуки из клана Таканабе отловили лошадей из диких пастбищ и взяли под свое покровительство. Тогда был создан племенной табун мисаки. При этом лошади паслись все время на свободе, и только раз в году они отбирались для тренинга и проверки здоровья. 

Blog post image

Порода мисаки была признана национальным достоянием Японии и является объектом пристального интереса со стороны туристов. Японские ученые изучили ДНК этой породы лошадей и выяснили, что она схожа с ДНК монгольских пород лошадей.

Blog post image

Лошади всегда играли важную роль в японской культуре. Они широко использовались для военных целей вплоть до изобретения огнестрельного оружия в конце 16-го века, и одним из важнейших качеств, которое ценилось в воинах, основавших класс самураев, было умение обращаться с лошадью. Лошади играли важную роль и в японской религии, и даже сегодня в местах святынь держат белых лошадей. 

Blog post image

Сегодня в Японии существует восемь официально признанных пород лошадей, каждая из которых относится к определенному региону и отличающихся друг от друга по окрасу, размеру и другим характеристикам. Но, по большому счету, не будучи конезаводчиком всё это просто интересная информация. 

Blog post image

Удивительно другое – то, что ты можешь приехать в это место и, бродя по траве вместе с лошадьми, испытывать необыкновенные ощущения, что мир - это не толкущиеся в пробках люди в метро, не небоскрёбы и супермаркеты, не самолёты и синкансены. Он может быть совсем маленьким, как поросшая травой долина, на которой бегают дикие лошади…

Blog post image
11
3040
7