Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:51, 17 октября 2010

Женщина. Рабыня, домашнее животное или ошибка природы ?

Blog post image

Только такой вопрос приходит в голову, когда читаешь о судьбах женщин арабских стран. За кого их там держат? За товар, который по достижению 12-ти лет может принести своей семье неплохой доход? За бесплатную рабочую силу? Или же женщина это скот, с которым хозяин (муж) может обращаться как пожелает?

Наткнулась вчера на статью о 19-летней Айше, которая за свой небольшой возраст хлебнула горести и бед. Ее муж собственноручно отрезал ей нос и уши, за то что девушка пыталась сбежать. И пусть ее история закончилась хорошо (ей удалось не просто выжить, сбежать в США, получить награду "Несокрушимое Сердце", но и вернуть на место отрезанные части лица), следует помнить, что это лишь единичный случай.

Многим другим женщинам приходиться мириться с законами своей страны, которые отобрали у них не только внешность, но и надежду на женское семейное счастье.

Blog post image

За малейшее непослушание к ним применяются самые зверские виды наказаний. И никто не в состоянии остановить это жестокое насилие.

Последнее время Афганские женщины всё острее чувствуют горечь от осознания разницы между свободой женщин в других странах и своим подневольным положением.
В Бангладеш и Пакистане, плеснуть кислотой в лицо женщине - частый способ мести или наказания. Женщин уродуют, от обиды, когда мужчина считает себя "опозоренным". Так может поступить, например, неудачливый жених получивший отказ, или ревнивый муж, или за отказ женщины носить хиджаб.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Я поражена силой воли этих женщин. Они не смотря на кошмар собственной жизни, продолжают работать, общаться с людьми, помогать наводить другим красоту и ухаживать за собой.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

У каждой из этих женщин своя история. Каждая из них пережила муки несправедливости, физическую и душевную боль, а так же горе собственного бессилия. Должно быть, за непоколебимой силой воли, скрываются молодые женщины (от 17 лет) которые частенько вспоминают какую внешность они имели раньше и как легко, в течении секунды, лишились ее навсегда.

Blog post image

Я не знаю, что должно случится и что вообще может повлиять на законы этих стран, но то что там происходит действительно ужасно. За что бы не судили этих женщин, за какие бы проступки их не наказывали, я знаю одно. Это не настолько ужасно, чтобы отрезать части тела, сжигать их заживо или приговаривать к смертельной казни.

В последнее время прилавки книжных магазинов все чаще пополняются мировыми бестселлерами, основанных на реальных событиях. Тому пример книга - "Суад. Сожженая заживо". Приведу цитаты из книги:

Я девушка, а девушка должна идти быстро, низко опустив голову, словно она считает шаги. Глаза ее не должны ни подниматься, ни уходить вправо и влево от дороги, потому что, если вдруг встретятся с глазами мужчины, вся деревня сочтет, что она шармута.

Если замужняя соседка, или старуха, или кто угодно заметит девушку одну на улице, без матери или старшей сестры, без овцы, без охапки сена или корзины с инжиром, то про нее опять скажут: «шармута».

Девушка должна быть замужем, чтобы иметь право смотреть вперед, заходить в лавку торговца, делать эпиляцию и носить украшения.

Если девушка не вышла замуж до четырнадцати лет, как моя мать, деревня начинает над ней насмехаться. Но чтобы выйти замуж, девушка должна ждать своей очереди в семье. Сначала старшая, а потом все остальные.

 

Или вот:

С той поры, как я себя помню, у меня не было ни игр, ни удовольствий. Родиться девочкой в нашей деревне — это проклятие. Мечта о свободе связана с замужеством. Покинуть дом отца ради дома мужа и больше никогда туда не возвращаться, даже если муж будет тебя бить. Если замужняя женщина возвращается в дом отца, это позор. Она не должна искать защиты нигде, кроме дома мужа, и в противном случае долг ее семьи — вернуть ее в дом мужа.

Судьба Суад ничем не лучше судеб тех женщин, что изображены на фото. Просто ей, в отличии от многих, удалось написать книгу и достучаться до многих стран. Читая эту историю кажется что она написана в глубоком средневековье. Однако книга написана в... 2002-м году.

Искренне надеюсь, что сознание людей тех стран измениться. И что они поймут наконец, что пол, благодаря которому каждый из них ходит по земле, заслуживает большее уважение и большую роль в жизни, нежели покорная рабыня или домашнее животное.

PS> Я написала это не для того, чтобы вызвать у людей агрессию, а чтобы образумить некоторых барышень и джигитов, которые дурью маются и не ценят своей жизни.

0