Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:05, 17 октября 2010

Правила работы библиотекарей

Blog post image

Набор библиотекарей, объявленный не так давно, вступает в силу. Это совсем не значит что он закончился, вовсе нет. Просто с понедельника они смогут приступить к своим обязанностям. Вот список добровольцев:

Blog post imageCoraline, Blog post imageD1kz, Blog post imageTa_Samaya_, Blog post imageMerei_YO, Blog post imageRobin_Hood, Blog post imagemadinator, Blog post imagejazzo.

Прошу вас как можно скорее дать мне знать о ваших логинах на Lit.kz, чтобы я добавил вам права. Кстати, теперь вы можете добавить свой профиль на Lit.kz в профиль на Юви и у вас появится иконка портала =)

Теперь подробнее о том что нужно делать.

Для начала все пользователи получат уровень доступа 3 =) Т.е. будут библиотекарями 3-го уровня. Самые лучшие продвинутся дальше и станут библиотекарями 2-го уровня, на а лучшие из лучших станут библиотекарями 1-го уровня =) Это сделано по многим причинам. Во-первых давать полный доступ к системе без опыта работы с её внутренностями нежелательно, ведь человек может и не хотеть сделать ничего плохого, а получится снести чего-нибудь, нехорошо. Во-вторых это добавит дух соревновательности в работу библиотекарей.

Итак по пунктам что должен делать библиотекарь:

1) Вычитывать книги. Пункт самый простой, но очень важный. Для этого не нужно рыскать по порталу в поисках ошибок, достаточно просто читать на нем книги. Т.е. если вы при чтении нашли какую-то ошибку в тексте, то просто переключаетесь в режим редактирования и правите её. Выглядит это так:

Шаг 1) Вы обнаружили ошибку:

Blog post image

Шаг 2. Редактирование. Вы нажимаете кнопку QE (Qiick Edit).

Blog post image

Страница, которую вы читали становится доступной для редактирования:

Blog post image

Шаг 4. После внесения нужных изменений жмем "Сохранить" Внизу страницы.

Blog post image

2) Добавление биографий авторов и сообщение о дублях.

К сожалению для большинства авторов на портале нет биографий. Библиотекари должны дополнять биографии авторов.

Blog post image

Библиотекарям 1-го уровня доступно добавление биографий авторов:

Blog post image

Сама страница добавления автора выглядит так:

Blog post image

После заполнения всех полей страница должна выглядеть так:

Blog post image

В принципе все поля хорошо расписаны, но если будут вопросы - пишите, ответим, лучше спросить чем сделать неправильно =)

Правило 1: Все поля заполняются на русском языке. Затем уже они переводятся на другие языки и становятся доступными в других языковых версиях.

Правило 2: Внимательно следить за заполнением всех полей и их соответствием. Дело в том, что если вы создадите при редактировании страницы не того Чехова биография к нему не прикрепится и создастся неразбериха при добавлении книг.

3) Сообщение о несоответствиях.

К сожалению на портале еще много несоответствий и ошибок. Так вот сообщение о них - одна из задач библиотекарей. Когда выстроится многоуровневая система библиотекарей вы сможете сообщать о них вышестоящему звену. А пока что сообщайте пользователям Flexo и RamErs. Ну и мне.

4) Активное участие в жизни портала =)))

Тут уже каждый волен выбирать сам как он будет активничать. Делая ли посты в блогах, рассказывая ли друзьям об этом портале или просто публикуя много книг. =)

0