Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
08:07, 13 апреля 2018

ХIII Международная научная конференция: новые горизонты исследований

 На площадке ХIII Международной научной конференции, организовнной Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, обсудили развитие молодёжной науки в республике. 

Blog post image

На площадке ХIII Международной научной конференции, организованной Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, обсудили развитие молодёжной науки в республике. Темы, которые поднимали исследователи великое множество, многие из них имеют важное прикладное значение. Так, например, социолог в режиме реального времени провел фокус-групповое интервью с участниками форума. Итогом анкетирования будет определение самой востребованной отрасли казахстанской науки.

Эта конференция стала одним из самых значимых событий года для научного сообщества страны. Основная цель форума – развитие и стимулирование творческой активности молодых учёных, что имеет большое практическое значение в развитии науки и формировании нового технологического уклада. 

Blog post image

Фонд Первого Президента не просто поддерживает молодых талантливых учёных – он создаёт реальные возможности для их привлечения к решению самых ответственных и сложных задач. Участники конференции обсудили конкретные проекты и перспективные направления исследований. Активно формируются контакты между различными научными школами и будущими коллегами.

В этом году конференция прошла по 13 секциям и 58 подсекциям. Доклады объединила одна тематика: «Наука и образование – 2018». В своих работах талантливые молодые учёные и студенты на казахском, русском, английском языках рассказали представителям научных кругов о проблемах современных коммуникаций, «цифровой дипломатии», о развитии трёхъязычия в Казахстане и других актуальных направлениях, по которым проводятся исследования.

Blog post image

Участниками форума стали более двух тысяч студентов, магистрантов, докторантов и молодых учёных в возрасте до 35 лет. Кроме них, в нынешнем году в работе ХIII Международной конференции, организованной Фондом Первого Президента РК - Елбасы совместно с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева впервые приняли участие талантливые ученики выпускных классов средних школ и «Назарбаев интеллектуальных школ».

Конференция прошла уже в 13-й раз. Каждый год организаторы стремятся охватить несколько наиболее актуальных исследовательский тенденций. На этот раз площадка форума собрала председателей Советов молодых ученых (СМУ) со всех регионов Казахстана. 

На расширенном семинар-совещании они обсудили актуальные проблемы и перспективы развития науки в стране. Молодые учёные затронули те направления, которые интересуют их в наибольшей степени – такие как использование цифровых технологий в образовании, тенденции в современной исследовательской среде. Аналитические подходы серьёзные – участники не только определили основные научные тренды, но и раскрыли их значение, говорили о долгосрочном влиянии этих тенденций на технологии и на глобальную экономику в целом. 

Blog post image

В ходе семинара-совещания заместитель председателя Совета молодых ученых при Фонде первого Президента провел интервью среди участников форума. Результаты анкетирования поможет выявить проблемы и перспективы казахстанской науки, определить её наиболее востребованные и популярные направления, выяснить, что мотивирует научных сотрудников работать именно по этим направлениям. 

Также в Фонде Первого Президента подготовили обширную презентацию молодёжных научных программ в Казахстане и мире, сделав обзор всех наиболее перспективных сфер исследований.

Приятным сюрпризом для участников ХIII Международной научной конференции стало вручение сертификата Диане Чигамбаевой. Математик выиграла грант Фонда Первого Президента РК- Елбасы на поездку. Это двухнедельная стажировка в ведущем университете Англии. 

                                                       Открой Для Себя Казахстан

25