Yvision.kz
kk
7
19:09, 12 апреля 2018

«У нас 131 университет, надо их сократить». Президент раскритиковал казахстанскую высшую школу

Выступая перед учёными на презентации первых учебников, переведённых в рамках проекта «Новое гуманитарное знание – 100 новых учебников на казахском языке», Нурсултан Назарбаев подверг критике систему высшей школы, которая, следуя коммерческим интересам, превратила образование в товар, причём не самого лучшего качества.

Blog post image

Тотальная коммерциализация действительно тянет назад всю систему высшего образования Казахстана. При этом торговцы дипломами забывают о базовых принципах, которым следуют современные университеты во всём мире. Президент призвал казахстанские вузы оснащаться лабораториями, приближёнными к производству, и учить студентов не только сухой теории, но и реальным проектам.

– Мы же казахи, помните, мы все хотели быть юристами, экономистами, бизнесменами. Где они все сейчас? Спроса нет. Поэтому мы должны стараться быть умной нацией и прививать эти стремления молодёжи», – заявил глава государства.

Планка требований, к которой вузы страны должны стремиться, известна, и она должна быть одинаковой для всех. Всем всем вузам страны необходимо «подтянуться» до уровня Назарбаев университета, подчеркнул президент.

«Надо подтянуть все университеты до этого уровня. Во всех университетах должен быть научный центр, где должны быть свои исследовательские лаборатории, приближенные к производству. Нужно сотрудничать с бизнесом и выходить на коммерциализацию. Во всех университетах так должно быть. Вы же сами знаете, как это работает в мире, по всему миру ездите и видите. А наши университеты – они какие?»

Президент недоволен тем, что учреждения образования многие в Казахстане рассматривают как бизнес-проект, экономя на всём, на чём только возможно.

«Сейчас каждый день приходят в министерство и просят: «Давайте откроем университет». У нас 131 университет, надо их сократить. Нам нужно не количество, а качество. Сейчас вводится рейтинг. По этому рейтингу – по IT, техническим, инженерным показателям – все наши крупные университеты остались позади. Простые частные университеты оказались впереди», – сказал Назарбаев.

Елбасы потребовал внедрить жёсткий подход, при котором слабые, не способные соответствовать существующим требованиям вузы должны просто уйти. Если университет хочет сохраниться, ему следует соответствовать времени.

«Мы должны это говорить молодёжи, что они учатся не только ради диплома. Мы это проходили уже, когда лишь бы диплом получить. Сколько таких, у которых по два-три диплома, но работу найти не могут. Поэтому, если студенты с 3-4 курса университета, 85% начнут тянуться к бизнесу, вот это настоящий университет. Если все найдут работу – вот это университет».

Проблема коммерциализации казахстанских вузов при совершенно неприемлемом качестве обучения существует в стране много лет. Об этом много говорилось ещё в начале 2000-х. Однако сохраняется ситуация, при которой в каждом областном центре есть по несколько университетов, многие из которых раньше были обычными пединститутами или вообще техникумами. Отсюда и статус казахстанских дипломов, поднять который на приемлемый уровень пока не получается. А всё потому, что наша региональная «традиция» делать из любой заштатной богадельни университет никак не соотносится ни с мировым опытом, ни со сформулированной президентом планкой требований, которой должна соответствовать вся высшая школа Казахстана.

Открой Для Себя Казахстан

7
2356
8