Yvision.kzYvision.kz
kk
1
10:28, 12 апреля 2018

Чат ДВК в Telegram: подавляющее большинство участников – кто они?

Blog post image
«Центр анализа и расследования кибератак» (ЦАРКА) опубликовал на своей странице весьма любопытный пост, посвящённый чату Аблязова и его движения «ДВК» в Telegram. Представители Центра озаботились угрозой властей Казахстана полностью заблокировать мессенджер в случае, если его админы не выполнят решение суда об удалении аблязовских чатов. Пост так и называется: «АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ БЛОКИРОВКИ TELEGRAM В КАЗАХСТАНЕ».
«Мы изучили злосчастный групповой чат в Telegram и пришли к выводу, что созданная группа – это очередная пирамида. Мы написали несколько программ, которые собирали все сообщения чата и анализировали. Результаты получились интересными», – сообщают авторы исследования.

Итак...

300 пользователей генерируют 50% всех сообщений в огромном чате ДВК, где на момент исследования были зарегистрированы 92 259 участников (!) При этом 70 568 зарегистрированных участников даже ни разу не писали в чат «Активисты ДВК». Скорее всего, эти люди вообще не в курсе того, что они состоят в «революционной» организации и записаны Аблязовым в число тех, кому, согласно его планам, предстоит выходить на баррикады и свергать пресловутый «режим».

Кстати, примечательно, что начиная с 17 марта, когда стало известно о решении суда признать ДВК экстремистской организацией, более 30 казахстанцев официально пожаловались, что их без спроса добавляют в чат движения Мухтара Аблязова. Это тенденция, которую трудно списать на случайность. Люди написали об этом в блоге министра информации Даурена Абаева. Авторы очень просят не блокировать полюбившийся им мессенджер, но требуют принять жёсткие меры в отношении администраторов чата «Активисты ДВК».

Blog post image

Данные анализа ЦАРКА по чату ДВК в Telegram, опубликованные по итогам исследования

Из всей этой прелюбопытной картины эксперты ЦАРКА делают простой вывод: админы чата ДВК стремятся «накрутить» максимальное количество участников за счёт пресловутых мёртвых душ – то есть либо фейковых аккаунтов, либо принудительно добавленных участников. 

«Участники чата активно призывают пользователей добавлять все свои контакты в группу (вот же спамеры), и таким образом планируют вырасти до 1 млн. Но люди уходят быстрее, чем успевают добавлять новых», – констатируют аналитики.

Ещё одна фишка «Демократического выбора Казахстана»: все сообщения, которые пишут участники (те, кто вообще пишет), жёстко модерируются. В чате появляется много сообщений с критикой деятельности аблязовского движения, которые немедленно удаляются администраторами. Согласно сквозной нумерации всех сообщений в чате, которую ведёт Telegram, порядковый номер последнего сообщения – 1 008 874. Оставленные админами в чате сообщения также пронумерованы, их получилось 434 736. Удалены, таким образом, 574 138 сообщений, которые не понравились администраторам группы – 57 % всей переписки! Как иронично отмечают эксперты ЦАРКА, «демократией тут и не пахнет».

«В чате много сообщений с критикой деятельности движения, которые удаляются администраторами. Противники изгоняются из чата с позором, без права реабилитации».

И здесь мы подходим к главному вопросу, ответ на который, собственно, уже очевиден. Так кто же они, эти таинственные участники ДВК? Инструменты анализа показали, что в подавляющем большинстве те 90 с лишним тысяч членов, о которых так любит с гордостью рассказывать Мухтар Аблязов, это – на самом деле бестелесные фейки. Да даже и фейками их можно назвать лишь условно, потому что фейки у Аблязова в основном что-то пишут. А с этих аккаунтов уже физически невозможно что-либо написать в чат. Они – оставшиеся учётные записи от принудительно добавленных в чат абонентов – тех, которые уже удалили Telegram, но забыли удалить свой аккаунт. Такие «мёртвые души», отмечается в исследовании ЦАРКА, «...попадают в чат в общей массе и останутся в ней до автоматического удаления аккаунта. Понятно, что собранная в чате выборка номеров – самого низкого качества, она  абсолютно не репрезентативна». Согласно данным мониторинга, который провели эксперты ЦАРКА на основе своих программ, «через чат «прогнали» около 500 тыс. казахстанских номеров, бОльшая часть из которых сразу вышла. По нашей оценке, почти все казахстанские пользователи Telegram побывали в этом грёбаном чате». 

Наконец, хотелось бы понять, есть ли здесь вообще живые люди? Да, безусловно, и они проявляют просто фантастическую активность. Анализ активности дал такую статистику: 92% участников не написали ни одного сообщения; 0,8% участников отправили больше 100 сообщений; 78 участников чата написали 15% всех сообщений.

Проще говоря, работает аблязовская SMM-сеть, где есть и свои блогеры, а в основном – так называемые электронные клоны – программы-комментаторы, выдающие в чат стандартный набор фраз.

В общем, на вопрос – кто они, члены ДВК – получается такой немножко леденящий душу ответ. В основном это мертвецы. На самом деле, извините, господа, но с такой публикой как-то жутковато даже в чате.

                                                        Открой Для Себя Казахстан

1
2324
7