Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
08:33, 12 апреля 2018

18 ЛУЧШИХ УЧЕБНИКОВ МИРА ПЕРЕВЕЛИ НА КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК

Ровно год Нурсултан Назарбаев предложил перевести на казахский язык 100 лучших учебников мира. Для этого был создан  некоммерческий фонд «Национальное бюро переводов» , который отчитывается о проделанной работе. 

На данный момент   переведено 18 вузовских учебников по таким гуманитарным дисциплинам как философия, социология, психология, экономика, менеджмент, предпринимательство, религиоведение, лингвистика, культурология, антропология и журналистика 

В основном акцент сделан на гуманитарные науки в связи с тем, что в в своем послании Глава страны говорил о том, что Казахстану нужны люди, которые хорошо понимают современность и будущее


Особое внимание уделяют книгам по журналистике, экономике, менеджменту и предпринимательству, так как такие книги являются дефицитом для студентов с казахским языком обучения или для тех, кто общаются только на родном языке, и им нужно пополнять запас знаний, но нет материалов на казахском языке.

Во время студенчества много знакомых есть журфака и экономфака с казахским языком обучения искали материалов на нужном языке, и им каждый раз приходилась переводить на казахский язык, и потом только начинать учить.

Ну или кто хочет заняться бизнесом, а материалов для ознакомления нет. Если не ошибаюсь, сейчас на каждом шагу открывают факультеты, школы по предпринимательству. Возможно  такие переведенные книги, как "кәсіпкерлік, теория,процесс, практика"

Blog post image

как-то облегчат задачу многим начинающим предпринимателем.

2
768
0