Yvision.kzYvision.kz
kk
2
09:15, 10 апреля 2018

Книга с удивительным послевкусием. Шокирующие образы «Городских легенд Алматы» от Макса Карахана

«Городские легенды Алматы» – книга-дебют нового, доселе неизвестного казахстанского автора Макса Карахана. Чтение, уникальное во всех смыслах: глубокое, философское, подчас смешное, подчас просто страшное, но главное – не дающее оторваться ни на минуту и оставляющее удивительное послевкусие. 

Blog post image

В формате незатейливых, на первый взгляд, городских сказок вас захватит феерия причудливых, странных, подчас даже диких образов. В хитросплетениях сюжета, в живописных (для многих – с детства знакомых) пейзажах, в фантастических, но при этом абсолютно живых персонажах – во всём этом с каждой новой главой кристаллизуется и узнаётся в мельчайших деталях... да-да, ваша жизнь. Такая, какой вы, возможно, никак не ожидали её увидеть, показанная как бы «со стороны», но – именно ваша.

В этом, наверное, и заключается главная загадка этого волшебного произведения.

Книга состоит из восьми легенд-сказок, каждая из которых погружает в особый, странный, теневой, скрытый мир, живущий своей жизнью в огромном гудящем городе. Герои книги существуют в знакомой нам с детства реальности, в близких, для кого-то родных уголках мегаполиса, хотя сами эти герои совершенно необычны, ненормальны, астральны. Они попадают в удивительные, шокирующие истории, которые одновременно изысканны, философски тонки и абсолютно неповторимы. Каждая глава «Городских легенд Алматы» буквально кишит фольклорными образами разных народов и культур, которые причудливо переплетаются между собой, создавая на выходе гремучую смесь персонажей, событий и образов. Вы с изумлением узнаёте, что вас прямо здесь, сейчас, в этом офисе, в этом самолёте окружают джинны и дэвы, тролли и ведьмы, драконы и говорящие рыбки. Причём все эти странные личности не свалились с Луны – они органично вплетены в нашу городскую действительность, и сами чувствуют себя здесь комфортно и гармонично.

Чего стоит хотя бы история домового по имени Герман, который живёт в самолёте «Эйр Астаны», и подчас вытворяет такое, отчего у экипажа во время посадки стынет кровь в жилах.

Каждая сказка по мере развития фантастического сюжета превращается в удивительный трагикомический фарс, с домовыми иммигрантами, с астральной таможней, депортацией и прочими атрибутами «тонкого мира», которые, вроде бы будучи знакомыми и понятными нам, вдруг предстают в контексте абсолютно абсурдных, непонятных, шокирующих ситуаций, в которых наряду с фантастическими героями участвуете лично вы.

Да, да – именно вы.

Каждая из легенд создана так, что по мере погружения в сюжет возникает ощущение, будто книга говорит с тобой. В какой-то момент с изумлением понимаешь, что это не чтение, а диалог с произведением, где, как ни странно, тон в разговоре задаёт читатель, а не автор, а сказка лишь продолжает поднятые читателем темы. И всё это потому, что персонажи книги – это именно мы с тобой. Это потому, что обстоятельства, в которых оказываются персонажи, когда-нибудь переживал каждый из нас. Автор наделил привычные и обыденные вещи волшебным содержанием – причём сделал он это настолько тонко, что практически не замечаешь, где заканчивается реальность и где начинается миф.

Можно однозначно сказать, что ничего подобного в современной казахстанской литературе не было, да и вряд ли предвидится в обозримом будущем. Макс Карахан создал совершенно уникальный, особый мир, причём, что самое главное – это «наш» мир. Узнаваемый и уникальный, как мир Стивена Кинга или Рэя Брэдбери, и при этом он именно наш – алматинский, казахстанский, с присущим именно нам мироощущением, с нашими жизненными реалиями, с нашим юмором.

Любой помнит историю золотой рыбки и основную сюжетную линию сказки Пушкина. Но то, что случилось с её прагматичной родственницей, пойманной однажды в Балхаше, – это уже нечто другое, это именно НАША история. Это продолжение старой классической сказки в уже нашем, местном, до боли знакомом и понятном казахстанском мире. 

Автор умудряется не просто придумать уникальных сказочных персонажей, но и наделить каждого из них своей современной историей, которой просто не могло бы быть, если бы наша жизнь здесь и сейчас была бы другой. Волшебные герои алматинских легенд – не личности без роду-племени, не бездушные фантастические фрики, а именно наши, здешние, родные, казахстанские персонажи. Каждый из них появляется со сдержанным достоинством, каждый имеет за спиной обширную биографию, древние родовые корни и богатую родословную. 

Но самое главное – в каждой из этих легенд заключена маленькая интеллектуальная бомба. Вначале, в какой-то момент, вы ловите себя на странном чувстве, что узнали в ком-то или самого себя, или кого-то из своих близких, знакомых, соседей. Но основное потрясение приходит в финале. Каждая легенда оставляет удивительное чувство, такой тонкий философский подтекст, шокирующий именно тем, что вы это уже когда-то знали, наблюдали, видели в жизни. Подтекст раскрывается на последних секундах сюжета, бомба взрывается в финале, на самых последних строчках. Тем глубже и ярче «послевкусие», удовольствие от того, что ты только что открыл для себя, вроде бы, знакомую и понятную частицу жизни, но открыл её с неожиданной стороны.

В этих странных городских историях есть какой-то праздник. Они делают читателя немного счастливее. А счастья много не бывает.

                                                       Открой Для Себя Казахстан

2
1187
1