Yvision.kz
kk
0
05:52, 10 апреля 2018

Суд над Ерденаевым: 12 лет строгого режима и конфискация

Blog post image

Сегодня стало известно, что государственный обвинитель в суде Алматы запросил для экс-председателя правления АО «ЕНПФ» Руслана Ерденаева 12 лет лишения свободы по статье 189 УК РК – «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» и по статье 366 УК РК – «Получение взятки в особо крупном размере». Также прокурор запросил для подсудимого пожизненного запрета на работу на госслужбе, в квазигосударственном секторе и Нацбанке. Кроме того, прокурор считает необходимым конфисковать имущество Руслана Ерденаева на сумму 232 млн. тенге.

Вся группа, которая в 2016 году вывела 5 миллиардов тенге пенсионных активов в качестве инвестиций в заведомо «мусорные», неликвидные бумаги ТОО «Бузгул Аурум», предстала перед судом. Следствие по этому делу продолжалось более года. Кроме Ерденаева, гособвинитель запросил 11 лет лишения свободы, запрет на работу на госслужбе и конфискацию имущества на 235 млн. тенге для бывшего зампреда ЕНПФ Дабыра Медетбекова. Экс-начальника управления департамента рисков АО «ЕНПФ» Мусу Бахтова прокурор просит признать виновным по статье «Пособничество в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере» УК РК и назначить ему 7 лет лишения свободы, с пожизненным запретом на работу на госслужбе и других органах без конфискации имущества. Бахытжана Кенжебаева, учредителя ТОО «Бузгул Аурум», гособвинитель просит приговорить к 8 годам тюрьмы и запретить ему занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение 10 лет. Директора ТОО «Бузгул Аурум» Азата Найзагарина гособвинитель попросил признать виновным по статье «Пособничество в даче взятки» и приговорить к 10 годам лишения свободы с пожизненным запретом на работу на госслужбе.

Заместителя директора ТОО «МегаТрансАзия» Талгаса Туртаева гособвинитель считает необходимым признать виновным по статье «Посредничество во взяточничестве» и назначить ему один года лишения свободы, с пожизненным запретом на работу на госслужбе, квазигосударственном секторе и без конфискации имущества. Также в своём заявлении прокурор попросил суд амнистировать Талгаса Туртаева, освободить от основного наказания и освободить из зала суда.

Кроме этого, прокурор попросил суд удовлетворить иск ЕНПФ к участникам преступной группы и взыскать 5 млрд. тенге с Ерденаева, Медетбекова, Бахтова и Кенжебаева.

Арест руководителей Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана состоялся в начале января 2017 года. История была примечательна тем, что параллельно Нацбанк выпустил официальное заявление о том, что никаких арестов в ЕНПФ якобы нет, и что все обвинения в адрес его руководства несостоятельны. Но уже на следующий день Нацбанк выпустил новый пресс-релиз с диаметрально противоположной информацией. В тот момент многие СМИ высказали мысль о том, что руководство Нацбанка стремилось «спустить на тормозах» скандальную историю с воровством 5 миллиардов тенге пенсионных вкладов. На самом деле позиция пресс-службы Нацбанка выглядела крайне странно, по сути, её уличили в прямом обмане. Однако, несмотря на взрывной резонанс в прессе и социальных сетях, руководство Нацбанка тогда никак не стало комментировать свою «нестабильную» позицию в отношении ЕНПФ. История вышла крайне неприглядная.

Аресты и уголовное преследование руководства ЕНПФ были связаны со сделкой между ЕНПФ и ТОО «Бузгул Аурум», в результате которой государство недополучило 5 миллиардов тенге, а собственник ТОО получил возможность за счёт «инвестиции» из пенсионного фонда закрыть свой кредит. Позднее экс-глава ЕНПФ Руслан Ерденаев сознался в растрате и получении взятки. Уголовные дела в отношении шести подозреваемых сейчас разбирают в суде. Обвиняемые используют активную тактику защиты. Так, 14 марта Ерденаев заявил, что он давал все показания под психологическим давлением со стороны сотрудников КНБ.

«Дело Ерденаева» изначально получило очень большой резонанс в связи с тем, что мошеннические манипуляции осуществлялись не с какими-то государственными деньгами, а с пенсионными накоплениями казахстанцев. В социальных сетях доминировало мнение, что данный случай – лишь верхушка айсберга, и что огромные средства пенсионных накоплений граждан страны «закачиваются» в заведомо провальные и нежизнеспособные проекты. По репутации ЕНПФ был нанесён очень тяжёлый удар. Авторы постов писали, что именно из-за такой «мутной» и непрозрачной политики пенсионный фонд не может обеспечить приемлемую доходность пенсионных средств, в результате чего из-за инфляции пенсионные отчисления казахстанцев обесцениваются.

А самое неприятное, что в ЕНПФ даже не стремятся что-то сделать для улучшения репутации.

Открой Для Себя Казахстан

0
573
1