Yvision.kz
kk
43
11:04, 06 апреля 2018

Разобраться с банками, и не только. Что написал Ашимбаев

«Сегодня одним из главных препятствий для развития малого бизнеса в Казахстане являются высокие процентные ставки по кредитам. Этот вопрос предприниматели регулярно поднимают перед нашей партией...», – корректно и, в общем, сдержанно написал в начале поста на Facebook первый зампред председателя НДП Маулен Ашимбаев.
Blog post image

Хотя в соцсетях и на кухнях у нас о банках рассуждают в других выражениях. Говорят о том, что банкиры в Казахстане обнаглели. Что им постоянно помогает государство, миллиарды долларов из Нацфонда вкладываются в спасение банков, а они при этом даже не думают сделать шаг навстречу нуждам экономики и бизнеса. Финансовый сектор вообще превратился у нас в какую-то священную корову, над банками в Казахстане «трясутся» даже больше, чем над нефтянкой. И это неудивительно, учитывая, что интересы банков поддерживаются мощными лоббистскими структурами (не официально, как на Западе, а по-нашему, так сказать неформально). В результате финансовые группы имеют серьёзные рычаги влияния на государственную политику. Достаточно сказать, что целая группа управленцев высшего звена, включая и ныне действующего председателя Нацбанка, в разное время вышла именно из банковского сектора. Неудивительно, что даже игры с курсом национальной валюты во многом обусловлены именно аппетитами наших банкиров. Не будет преувеличением сказать, что в Казахстане не банки работают на интересы экономики, а экономика и государство обслуживают интересы банков.

Ашимбаев заявил об этом как есть.

«Знаю, что некоторым бизнесменам приходится брать кредиты, процентная ставка по которым превышает 20 %. Это огромная нагрузка на любой бизнес. О какой прибыльности, развитии предприятий и повышении зарплат сотрудникам может идти речь при таких условиях со стороны банков?» – высказался первый зампред «Нур Отана».

Противодействовать этому партия власти собирается на парламентском уровне. В рамках партийной модернизации, совместно с известным экономистом Рахимом Ошакбаевым, «Нур Отан» запускает публичный дискуссионный проект под названием #NurOtanTrends. Первым вопросом, который будет детально разобран, станут непомерно высокие процентные ставки казахстанских банков.

«Будем обсуждать самые важные и актуальные вопросы, волнующие наших граждан. Это будут не просто дискуссии. Итогом каждой встречи станет выработка конкретных рекомендаций для соответствующих государственных органов, Правительства и нашей депутатской фракции в Мажилисе», – сообщил первый зампред «Нур Отана».

Иными словами, темы, которые волнуют народ, будут обсуждаться и немедленно выноситься на рассмотрение парламента. Наверное, это и есть то главное, что должна делать народно-демократическая партия – раз она так себя называет.

Посмотрим, как президентская партия сможет решить проблему с казахстанскими банкирами. Их запросы и аппетиты, действительно, уже пробили все потолки. Кстати, начавшиеся в последнее время активные вбросы в «экспертной» среде и СМИ на тему, что ипотека под 7 процентов (программа «7 – 20 – 25», которая была объявлена по назарбаевской инициативе) якобы провалится, что это неосуществимо для Казахстана и тому подобное, тоже идут явно с подачи наших финансовых лоббистов. Не хотят, ну никак не хотят наши доморощенные Ротшильды кредитовать по разумным ставкам. Ведь аппетит приходит во время еды...

Открой Для Себя Казахстан

43