Yvision.kz
kk
1
10:31, 06 апреля 2018

Мал мала меньше. Многодетная семья из Уральска просит помощи

Как сообщает «Уральская неделя», Яна Плотникова в свои 50 с небольшим лет оказалась мамой четверых малышей, самому младшему из которых всего 5 лет. Фактически эти дети – её внуки, но все они называют Яну мамой, потому что их биологическая мама бросила каждого из них сразу после роддома.

Blog post image
– Я – опекун четверых детей, – рассказывает мама-бабушка. – Старшей моей девочке Ангелине — 12 лет, Диме – 9, Еве – 8, Егорке – 5 лет. Это дети моей дочери Лены. Она отказалась от детей. Оставляла каждого ребёнка у меня практически сразу после выписки из роддома. И я сама их растила с грудничкового возраста. Она и сейчас ничем не помогает нам. Я одна их тяну...

Несмотря на все трудности, бабушка справляется со своей непростой миссией. Дети растут в любви и ласке, старшие учатся в школе. В благотворительный фонд «Жулдыз» Яну Плотникову заставили обратиться обстоятельства: женщина не может собрать деньги, чтобы выкупить соседнюю комнату в общежитии и улучшить жилищные условия для детей. А такой возможности может больше не представиться. Сейчас два мальчика и две девочки вместе Яной живут в общежитии квартирного типа с подселением, им принадлежит одна комната площадью 15 квадратов, плюс к ней ещё 15 квадратных метров общей площади с соседями – кухня и санузел. В комнате, которую хотела бы выкупить Яна (это дополнительные 10 квадратов), раньше жил дедушка, который умер почти год назад. Сейчас, когда его родственники вступили в наследство, они предложили Яне выкупить эту комнату за 1 миллион тенге.

– У нас есть и еда, и одежда, я получаю на детей пособие как опекун, работаю в КСК, – говорит женщина. – Просить у людей помощи я не привыкла. Но сама собрать 1 миллион тенге, чтобы выкупить комнату, я не в силах.

В общежитии Яну встречают четверо улыбающихся ребятишек. Женщина показывает журналистам комнату, где стоят двухъярусная кровать и небольшой диванчик. Мальчики карабкаются на второй ярус кровати, девочки смущённо жмутся к своей маме. Как рассказывает бабушка, на кровати спят девочки – Геля с Евой. А пацаны пока спят вместе мамой на диване. Комната соседа сейчас открыта, но его родственники настоятельно просят, чтобы многодетная семья скорее отдала им деньги, и уже тогда расселялась.

– Дети туда лишний раз не ходят, только мультики там смотрят. А я бы хотела, чтобы мы выкупили эту комнату, и туда переселились мои мальчишки. Дети же растут, хочется, чтобы у них были отдельные комнаты…

Как объясняют в фонде «Жулдыз», основная проблема сейчас в том, что соседняя комната в любой момент может «уйти». Если её купят другие люди, то дети Плотниковы уже не смогут рассчитывать на дополнительные 10 метров площади, которые им так нужны.

Те, кто готов помочь семье Плотниковых, могут позвонить менеджеру благотворительного фонда «Жулдыз» Данаре Идрисовой по телефону: 8 702 723 45 11. Можно помочь и по-другому – просто сделав репост этого материала в социальных сетях, в группах, друзьям и знакомым.

Открой Для Себя Казахстан

1
1138
3