Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:59, 16 октября 2010

Я об Америке

Еще с прошлого года я пытаюсь оформить графически свое мнение и свои мысли о том, какими я вижу американцев и чем они отличаются от нас. Сейчас, когда я уже в штатах и пока у меня есть небольшой запас времени, я поразмышляла над этим.

Естественно, речь пойдет о стереотипах, которые известны всем.

  • Американцы толстые;
  • Американцы тупые

Blog post imageПо первому пункту - не все, конечно, но так и есть. Девушка, которая у нас будет считаться довольно крупной, в теле, так сказать - в штатах будет стройняшкой. Причин избыточного веса я вижу две. Первая - это еда везде. Всюду. На каждом шагу фастфуды, ресторанчики, магазинчики с готовой едой. И вторая - это проблема современных людей в принципе - малоподвижность. Машины в Америке нет только у подростков, которым нельзя еще водить по закону и у очень бедных людей. Ну еще у наших студентов, которые приезжают летом))

Помню, в прошлом году когда ездили закупаться в супермаркет в соседний городок (минут 10-15 на машине), возвращались с кучей пакетов, просто неподъемных. И с троллейбусной остановки несли все сами. Признаюсь, было очень тяжело. Пешком до нашего дома там было около 15 минут, но с пакетами раза в два больше, причем приходя домой, казалось, что рук уже нет=)) Но гораздо больше меня поразили глаза жителей страны, в которых можно было прочитатать невероятное удивление. Они, казалось, не верили, что пакеты с супермаркета можно НЕСТИ в руках по городу))

Но, к счастью, есть достаточно людей, которые следят за собой. Регулярно ходят в тренажерный зал, делают пробежки, ездят на работу на велосипеде. И что не менее важно, следят за своим питанием.

От американской еды, на самом деле, очень легко поправиться. Иногда кажется, что тут даже вода калорийная, так однажды сказала одна из моих подруг.

Мне бы очень хотелось выразить свое мнение по поводу самой известной фразы об этой стране: "Какие же американцы тупые!"

Все мы видели то популярное видео о том, какие же все-таки они тупые. Признаюсь, меня тоже поразило то видео, но не меньшее впечатление на меня произвел и ролик, снятый в России по тому же принципу, что и заокеанский.

Вот что я думаю, по этому поводу. Общей проблемой людей в этой стране я считаю недостаток общего образования. Люди очень узко мыслят, чаще по своей специальности, если она вообще у них есть. Если мы, рожденные в СССР и воспитанные в СНГ гордимся своими общими знаниями и кругозором, то в штатах его практически нет. Для нас это порок, для них - нет.

Еще, на мой взгляд, они наивные. Так воспитаны. Если мы - удивительно хитро*опые хитрые и изворотливые, то они проще в этом плане. Почему-то среднему американцу не приходит в голову стырить что-нибудь из магазина. Или вот, я часто привожу пример системы кинотеатров в США, где заплатив за билет на 7 часов вечера, ты теоретически можешь выйти с него и сразу же пойти на 10-тичасовой фильм, минуя кассу, естественно. Редкий американец сделает так. Среднестатистический выйдет и заплатит за новый билет. И вы же понимаете, что сделает, к примеру, студент - русский/казах/молдаванин/украинец?=)

Недавно мне посчастливилось побывать на таком мероприятии, исключительно таком "внутриамериканском". В школе было проведено "Родитель-учитель", что вроде как родительское собрание, но более компактное по времени, но охватывает всех учителей. То есть родители в течение 10 минут проводят у одного учителя, переходят к другому и так далее. В течение 10 минут учитель рассказывает группе родителей, что их дети проходят по предмету, как они работают, какими методиками пользуются.

Поразила меня учительница математики. Она рассказывала о том, что старается не загружать детей домашним заданием. Это значит, что она не задает его на выходные! Еще, попросила родителей делать запись в тетради ребенка, если тот мучается с домашним заданием и совсем уж не в силах его решить. И если она, в свою очередь увидит неготового к уроку ученика с такой маминой записью - снижать ему оценку она не будет. Что меня неприятно удивило - я увидела объем домашнего задания по математике. Это три (ТРИ!) уравнения! И всё? Простите, к этому делать запись: "Я запретила ему продолжать делать домашнее задание, он мучается!"? Невероятно, сколько себя помню, математики всегда было больше всего и я ничуть об этом не жалею, это, как минимум, интересно. Разве не благодаря практике улучшаются навыки? Разве извилины ребенка не двигаются, когда он решает больше примеров? В общем, не нравится мне система среднего образования в штатах.

--------------------------------------------------------------------------------

Здесь я только и делаю, что защищаю Казахстан. Рассказываю, объясняю, повторяю по слогам произношение. Ka-zakh-stan.

Скажу честно, меня раздражают эти радикальные, абсолютно глупые фразы, например "Қазақстан алға, Америка уроды/тупицы/слово грубее" - это из категории "Американцы такииииие тупыыыыые!". Мы-то, конечно впереди. Далеко впереди с изобилующими матами комментариями к роликам на киви.

Не меньше меня раздражают фразы типа "America won the 2d World War and all the wars" - из категории "America's the best country in the world". Ну да, другие страны просто не существуют.

Везде свои крайности.

Они очень милые, очень приветливые. Отзывчивые и дружелюбные. Они. Наверное, никогда я не скажу о них "мы". К счастью) Я рада этому невероятно.

P.S. Всё написанное здесь, как и во всем моем блоге - субъективно.

0