Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
14:36, 05 апреля 2018

Хайп на казахстанских ученых: на этот раз что-то пошло не так

Спонтанная встреча с журналистами, организованная адвокатом Гульнарой Жуаспаевой в помещении алматинского пресс-центра Казахстанского международного бюро по правам человека, прошла бы незамеченной, если бы на нее не прибыл сам председатель комитета науки МОН РК Болатбек Абдрасилов. Не в качестве участника, конечно, так как мероприятие затевалось только для СМИ, а как спикер, который может напрямую, без всяких посредников, ответить на все вопросы.

Blog post image

В пригласительной рассылке на пресс-конференцию организатор так обозначил тему: «Казахстанские ученые, ставшие фигурантами уголовного дела по распространению ложной информации, готовы отстаивать свою позицию и требуют признать состав Национального научного совета незаконным, а решения о выделении грантов, не соответствующими требованиям. Они недоумевают, почему остались без удовлетворения десятки заявлений в Генеральную прокуратуру и Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции?»

Я так понимаю, Болатбек Серикбаевич решил поучаствовать на мероприятии не только в качестве ученого, который хорошо знает состояние дел в казахстанской науке, но и как государственный деятель, имеющий прямое отношение к финансированию научных программ. Свое появление он объяснил готовностью дать прямые ответы на все вопросы в адрес МОН РК и деятельности национальных научных советов.

Речь идет, напомним, о нашумевшем деле касательно распределения 28,6 млрд. тенге по итогам конкурса на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2018-2020 годы. На эту тему глава комитета науки уже предоставил исчерпывающие объяснения (см. статью по ссылке ), свое решение озвучила и Генеральная прокуратура. В конце концов, действия МОН РК поддержал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей февральской речи, посвященной защите проводимых в сфере образования реформ.

Blog post image

Но кому-то, видимо, выгодно освещать деятельность национальных научных советов в негативном свете. В феврале в Интернете появился ряд публикаций, в которых анонимный автор обвинил МОН РК, отдельных лиц министерства и комитета по науке в создании коррупционных схем. Один из постов был оформлен в виде пафосного воззвания «от имени ученых Казахстана», в другом текст был написан якобы от имени самого главы комитета по науке (!), что, конечно, можно расценивать как клевету на Болатбека Абдрасилова.

Следуя гражданскому долгу, Болатбек Серикбаевич обратился за защитой в органы МВД. В ходе следственных мероприятий были выявлены адреса компьютеров, с которых писались анонимки. В поле зрения следователей попал старший научный сотрудник НИИ Института астрофизики Максим Макуков.

Правда, никакого ареста не было и шумиха, поднятая вокруг «преследования ученых», окончилась ничем. Максим Александрович проходит по делу в качестве свидетеля, он имеет право на защиту, доказательством которого и является бурная деятельность организатора пресс-конференции адвоката Гульнары Жуаспаевой.

В целом, пресс-конференция не произвела на участников впечатления серьезного мероприятия. Адвокат эмоционально сотрясала перед участниками пачкой якобы коллективных обращений ученых Казахстана, но почему-то не смогла ответить на элементарный вопрос журналистов - назвать дату заведения уголовного дела. Ответила, лишь основательно покопавшись в своих бумагах.

Когда я попросил адвоката уточнить, почему в тексте приглашения на пресс-конференцию г-жа Жуаспаева пишет не о единственном фактическом участнике расследования, а о множестве ученых, ставших, цитируем «фигурантами уголовного дела по распространению ложной информации», она призналась, что не знает, сколько человек вовлечены в расследование.

Ничего нового не сказал и единственный докладчик профессор Махмуд Садыбеков. Вся суть его заявлений состояла в том, что национальные научные советы в нынешнем составе не способны поддержать «настоящую» науку, отдавая предпочтение явно коммерческим разработкам, а МОН РК “обманывает президента страны”. В чем именно состоит этот обман, профессор объяснить не смог.

При этом он, как выяснилось, не обвиняет в целом ННС, а только имеет некие смутные претензии в адрес работы МОН РК.

Не смог Махмуд Абдысаметович что-либо ответить и на доводы одного молодого ученого, который вышел на сцену, чтобы озвучить точку зрения самого ННС, в состав которых был делегирован от Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В общем, анонимным организаторам травли против деятельности национальных научных советов есть над чем задуматься. Позиция МОН РК и комитета по науке остается прежней: они не обвиняют ученых и не стремятся кого-то намеренно лишить финансирования. Наоборот, призывают ученых и других заинтересованных лиц выходить на прямой диалог. В этом и был главный посыл выступления Болатбека Серикбаевича на этой импровизированной пресс-конференции. 

-2
3892
3