Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:47, 02 апреля 2018

«Профессии будущего: К чему готовиться поколению Z?»

Поколение Z входит в силу. В Казахстане – лишь с небольшим отставанием от западного мира.

Готовы вы к этому или нет, но новое поколение, рожденное после 1998 года и именуемое «постмиллениалами», «поколением Z» готовится войти во взрослую жизнь.

Поколение MeMeMe или Z – термин, внедренный в социологию с легкой руки У. Штрауса, американского драматурга и историка. Другие названия Z-тов:

  • «цифровой человек»;
  • iПоколение;
  • домашнее поколение (поколение отечественник);
  • поколение ЯЯЯ.

Совместно с Н. Хоу – Штраус разработал теорию поколенческих циклов, каждый из которых имеет свой ряд особенностей. Поколение центениалов исследователи назвали художниками. Сегодня уже становится понятным, что значит поколение Z:

  • дети иксов и игреков (X и Y);
  • творцы виртуального пространства;
  • тихое новое поколение, общающееся с помощью современных гаджетов

Особенности поколения Z в том, что они предпочитают коммуникации с людьми не выходя из дома, и если прошлые поколения - это важность личного присутствия при встречах, то поколение Z комфортно чувствует себя в онлайн-общении. Потребность в безопасности является приоритетной. Быть в курсе новых трендов, следить за высокотехнологичными новинками, а лучше самому участвовать в разработке – это та потребность, которая «родилась» вместе с ними.
Современное образование «безнадежно устарело», так говорят учителя, столкнувшиеся с проблемой обучения поколения МeMeMe, все, что работало раньше: передача знаний из уст в уста, заучивание стихов или отрывков наизусть произведений – уже не работает. Да и сами учителя перестали быть авторитетом для учеников, поэтому в образовательной сфере очень остро стоит вопрос: как учить поколение Z, который остается открытым. Из небольшого по времени опыта взаимодействия и наблюдения за центениалами, педагоги выделили несколько параметров для успешного обучения:
Ответы на эти вопросы будут даны в ходе республиканской научно-практической конференции, проводимой Министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан совместно с научно-исследовательским центром «Молодежь» и Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Мероприятие состоится весной 27 апреля

2
472
1