Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
16:52, 31 марта 2018

Дарю вам кофейную бизнес-идею

В общем, ситуация такая, что не решается уже много-много лет, но каждый, кому не лень, говорит о ней, когда сталкивается.

Есть такой огроменный кусок трассы от поселка Аулиеколь в Костанайской области до города Астаны. Трасса шикарная, новая и красивая - ехать одно удовольствие. Но по всей протяженности этого участка, а это 640 кимлометров нет ни одного толкового кафе, где можно бы было просто купить настоящий кофе. Обычных кафешек с беляшами и кофе три-в-одном хватает. Можно купить разных видов беляшей и мантов, а купить настоящий кофе в стаканчике 0,4 за 400-500 тенге купить нигде нельзя.

Возле самого Аулиеколя, последнего кофейного оплота, есть заправка, на которой стоит кофе-машина, а значит можно сказать "Мне девяносто пятого на третью на пять тысяч и один американо с молоком и пончик со сгущенкой".

Дорога дальняя, борща не хочется, беляшей уже наелся, а кофе, чтобы подольше растянуть, километров на 150 - нет.

Причем, эта идея не мне в голову пришла. Я-то к кофе, в принципе, хладнокровен. Но каждый раз, когда ко мне или моим родителям приезжают друзья или родственники, с которыми мы едем в Астану на экскурсионную прогулку "смотри, что мы выстроили посреди степи" вечно приходится оправдываться, почему на шесть с половиной сотен километров 3G есть, дорога хорошая, а кофе купить самый дешевый просто негде.

Не то, чтобы это проблема была мирового или республиканского масштаба, но с точки зрения бизнес-идеи, если у кого-то есть деньги построить сеть кафешек, каждые 150-200 км, то думаю, оно того стоит.

Там можно было бы сделать простые фаст-фудные закуски, те же беляши и кофе. Три таких точки на трассе поставить: где-нибудь возле Астраханки, Атбасара и Есиля и вот тебе, лежавшие в сейфе тысячи зерновых долларов, на которые ты сыну хотел купить 3-ю квартиру, которая ему не нужна, могут приносить постоянный доход. Ведь трасса-то живей всех живых.

Blog post image
8
1667
4