Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
14:37, 26 марта 2018

Приключения китайцев в Казахстане

В удивительное время живём! Привычные СМИ либо живут на финансировании и не парятся, либо что-то понимают и пробуют новые форматы, либо молча готовятся к тихой смерти где-то на задворках. Медиа меняются, сам формат потребления контента меняется. Уже сейчас за новостями проще следить через социальные сети, электронные рассылки и каналы на разных платформах, а журналистам не достаточно просто уметь писать быстро и остро — нужно ещё снимать видео, монтировать, верстать, читать мысли, знать тёмную магию и вообще много чего ещё. При этом самим пользователям надоело молча потреблять контент. Теперь каждый пользователь сам себе СМИ, а каждый второй из них — блогер.

Собственно, это я к чему: чтобы рассказать о чём-то важном, не обязательно приглашать важных людей с центральных каналов и бегать за ними. Достаточно позвать ребят из интернета. У них и аудитория, и доверие читателей, и фото лучше, и видео интересней, и вообще всё на свете (ну, почти всё).

В Национальной компании «Kazakh Tourism» поняли это и пригласили четырёх известных китайских блогеров на родину Димаша.

Математика простая: четыре китайских блогера = суммарный охват аудитории — 145 миллионов человек.

За девять дней блог-тура известные вам (но не мне) Сюй Яогуй, Го Чэн, Цянь Фан Юань Цзинь, Цай Вей Хуан побывали в Астане, Боровом и Алматы. Программа в Алматы была насыщенной: Шымбулак, Медеу, Кок Тобе, центр ремесленников «Qazaq Oner», любимый многими алматинцами (особенно фотографами!) Зелёный базар, Лесная сказка, полёты на парапланах на Ушконыре, Чарынский каньон и пешеходная улица Панфилова на Наурыз.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Цянь Фан Юань Цзинь, блогер, фотограф, журналист агентства Синьхуа: «Мне очень понравилось казахское традиционное искусство в центре ремесленников Qazaq Oner. Также я была восхищена красотой гор, снега и солнца на Шымбулаке. Для того, чтобы увидеть снег многие китайские туристы едут в Канаду и другие страны. А Казахстан совсем рядом, и цены здесь на горнолыжном курорте вполне приемлемые. Я буду рекомендовать Алматы своим подписчикам для туризма».

В завершении казахстанских приключений китайцев привезли в туристский центр Visit Almaty, где их уже ждали алматинские блогеры, пицца и сразу два переводчика. Встреча получилась ламповой: иностранные гости говорили по-китайски (что логично), затем девушка-переводчик переводила ответы на казахский язык, после чего вторая девушка-переводчик переводила с казахского на русский. Большинство вопросов пришлось задавать по такой же схеме: сначала по-русски, затем девушка переводчик переводила это на казахский, после чего другая девушка-переводчик переводила с казахского на китайский. И наоборот. Немного странно, но даже мило. Получился по-настоящему казахстанско-китайский диалог на трёх языках.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Из всего я понял несколько вещей: больше всего китайским блогерам понравился Шымбулак и конина. А ещё природа и доброжелательные казахстанцы. В Астане блогерам повезло встретиться с финалистками Мисс Казахстан (думаю, теперь ребята захотят вернуться сюда снова). К слову, ребята из Visit Almaty рассказали, что следующими в Алматы побывают российские блогеры. А китайские блогеры вернутся в августе. Видимо, уже анонсирована вторая часть — «Приключения китайцев в Казахстане: возвращение».

За приглашение на встречу отдельное спасибо Visit Almaty.

2
5215
1