Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
16:20, 26 марта 2018

Spiritual Seasons в АЛМАТЫ! Викинги в степи!

Хорошо, когда есть такой замечательный человек, который заранее сигнализирует о намечающемся музыкальном и не только мероприятии. (Да и на Ювижоне напоминалочка была)

В Караганде, а потом, т.е. вчера и в Алматы выступала фолк группа из Харькова Spiritual Seasons.

На разогреве у них выступала наша Алматинская фолк группа Dair Ard:

Blog post image

Переводится как "Мощные бедра", щучу, я засмотрелся на скрипачку и забыл перевод, хотя тамошний тамада несколько раз его произносил. Может кто в комментах вспомнит?

Ребятам бы солиста/ку и волынщика (феминатив тут не уместен), уверен, они могли бы претендовать на место Главных гостей вечера.

Отыграли ребята хорошо - мне понравилось, но сорри, не ради вас мы пришли в Hard Rock Cafe.

По поводу самого заведения. Был там первый раз, терпеть не могу всякие клубы - этот не исключение. Но я хоть и злобный, но справедливый типа критик. Акустика там отличная, везде чисто и аккуратно, удивил лед в писсуарах.(видать коктейли в тот вечер шли не оче))) В женском туалете в этот раз побывать не пришлось т.к. бухать в том клубе, с моими потребностями достижения необходимой кондиции, - дороговато.

Ведущий веселый и конкурс был интересный (без сарказма) - все пытались попасть монеткой в пивную кружку (народная игра ирландских алкоголиков) за халявное пиво. Мелочи на пол накидали на пару кружек (уборщица будет довольна). Самые ушлые кидали однотиынками и екiтиынками, ну и пяточками.

Танцплощадка маленькая. Очень маленькая. Человек на 10 (по моим меркам). Когда рядом дергается в такт барабану симпатичная девушка, отвратительно воняющая потом, охота временно поменять ориентацию (шучу).

И вот встречаем Гвоздь программы! Spiritual Seasons! Та-дааа!

мои фотки беспонтовые, держите нормальную:

Blog post image

Ребята зажгли, ДАА! Но с басами перестарались, может так положено выступать в клубах, уничтожая барабанные перепонки посетителей, - не знаю.

Больше половины исполненного это веселые народные танцевальные (хотя там все танцевальные по сути) и забавные (если понимать текст). Терпеть не могу народных песен, даже сильнее клубов, но здесь понравилось. Народные песни не так плохи если суметь их красиво, грамотно с современной аранжировкой подать. Ребята определенно умеют и главное любят это делать!

Но я пришел ради мрачных скандинавских баллад с варганами, волынками и барабанами! Особенно в них мне доставляет манера произносить окончания АРРР УРРР ЕРРРС(прям по пиррратски). Особенности самого языка.

Ну во-первых - это разумеется(!):

Drafur och Gildur

(тут не очень качество. в живую ааащеааагонь!)

Вот, зацените текст на английском. В общем в этой балладе реализуются влажные фантазии некоторых ювижонцев и не только - два гнома Драфур и Гильдур порубали на бешпармак кучу троллей, всех до одного. Тролльская кровь земляного цвета и красная пелена застилающая глаза гномов в наличии!

А вот в этой романтической балладе рассказывается о девушке-тролле которая была влюблена в рыцаря Маннелига и мечтала стать человеком.

Ничего не напоминает?

Blog post image

Про троллей есть - зачет автоматом!

Едем дальше

Тут содержание примерно следующее:

Девушку в лесу встретил волк (или наоборот) и захотел сожрать. Она стала предлагать ему свой модный плащ и брендовые сапожки, и еще что-то (нет, не то что вы подумали), но волк взятки категорически брать отказывался. Несмотря на все попытки избежать лютой смерти в пасти волка....Красной шапочке повезло больше, короче. Рыцарю-бедолаге осталась только рука и немного кровушки....

Ну и как можно обойти вниманием Боевую песнь норвежских викингов популяризованную одним малоизвестным сериалом.

И в заключении хочу отметить Германскую боевую песнь! Потому что я знаю слова :3

(не нашел в норм качестве, к сожалению)

Знакомая мелодия, правда? Они всем слушателям всегда предлагают подпевать. Ну перформанс, чо.

Абсолютно все (ну почти) их песни вызывают дикое, непреодолимое желание хлопать в такт. Главное приноровиться делать это в ритм. Тут надо иметь кусочек "слуха", но даже мне, испытавшему на своем ухе поступь некоторого количества медведей, было не сложно это делать. И когда весь зал хлопает в такт, а ты тащишься от исполняемой баллады, - понимаешь как викинги вводили себя в транс и бились (по легендам) не зная страха и не чувствуя боли!

Большое искреннее человеческое спасибо за Вам за это, Spiritual Seasons!

пс. моим ладоням до сих пор не по себе.

ппс. Извините, что не упомянул другую сторону их творчества - "веселую". Но это воистину заслуживает отдельного поста!

Blog post image

Спасибо за ваше внимание!

5
4547
8