Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
18:20, 25 марта 2018

Степная онтология-10

"Хррк, хрррк" - голос Каната был похож на бульканье, издаваемое ядовитыми газами на амазонских топях. Голова болела так, что в этот момент ее хозяин был готов поверить в существование ада и разных его обитателей. К чертям атеизм - он никак не мог объяснить испытываемые человеком страдания. Козни дьявола обладали большей объяснительной силой. "Сатана... да пошел ты... ай, прости, прости рогатый... голова!.." - прошептал он.  

Субботнее алматинское утро выдалось солнечным и теплым, что изрядно добавляло ему паршивости и безысходности. Хотелось сдохнуть и переродиться в червя. Вчера Канат напился от одиночества и, всхлипывая, рассказал бармену о никчемности своей жизни и о том, как по-буниновски предал первую любовь, заставив сделать аборт. Заботливый бармен усадил его в такси, и растроганный Канат оставил ему сто баксов чаевых. Давно он так не напивался, но его внутренний флагеллянт раз в полгода исправно требовал крови, виски, соплей и самоедства. Он припомнил себе все: работу на Золотого тельца, предательство юношеских идеалов, гордыню, пренебрежение к женщинам, неудачные инвестиции, некоторые постыдные моменты биографии, о которых он предпочел бы не вспоминать. 

Ползком добравшись до кухни, Канат нашел Боржоми и Алка-зельцер. Грузинская минералка показалась напитком греческих богов. Хуже всего, что на сегодня было намечены дела. Сначала - должен приехать сантехник из службы "Муж на час", и заменить протекающий уже сутки смеситель на кухне. Дальше - бранч с матерью, о котором была договоренность еще месяц назад. А на вечер одна бойкая видеоблогерша, у которой был канал на Ютюбе "Лица Алматы", попросила у него интервью насчет личных финансов и "вообще про жизнь". Посмотрев на свою печальную физиономию в зеркале, Канат, скривившись, заодно решил вставить в предстоящее интервью ремарку о вреде злоупотребления алкоголем. 

Сантехник опоздал на час. Бодрый дядька с большим животом и с проседью слегка сочувственно объяснил бледному трейдеру, что несмотря на протечку из соединительных шлангов, смеситель тоже придется менять. А это десять тысяч, плюс работа. Канат махнул рукой- меняйте. Вся работа заняла ровно двадцать минут с момента звонка в дверь и до щелчка задвижки. Канат уважал электриков и сантехников, так как сам в этом не разбирался. 

На бранч с матерью он надел легкий синий пиджак без пуговиц поверх белой футболки с принтом известной картины Роя Лихтенштейна.  Брызнул Oud Wood Тома Форда на запястья, натянул турецкие джинсы, на ноги надел поношенные дизеля, еще раз посмотрел в зеркало ("бомж времен цифрового неофеодализма" - мелькнуло в голове) и вышел во двор, где его уже ждало такси. "Знаете чайхану "Внутренняя Монголия"? Да, туда". 

Мать Каната, Динара Дарбековна, преподавала маркетинг и коммуникации в одном из престижных вузов Алматы, если конечно к алматинским вузам вообще применим подобный эпитет. Она любила Каната и переживала за него, однако никогда не навязывала свою точку зрения. Ее заветным желанием была его магистратура зарубежом и одновременно с этим, внуки. Увы, Канат был равнодушен и к тому, и к другому. "Внутренняя Монголия" не разочаровывала: на стене висели портреты Тэмуджина, ринпоч, Пелевина и фон Унгерна, а на бранч подавали конину с фруктами. Ну и конечно же, китайские чаи. Такого пуэра на родниковой воде, как здесь, Канат не пил нигде. У матери все было хорошо, для министерства она сделала стратегию продвижения национальных брендов на внешних рынках и сейчас сопровождает внедрение. Говорит, экспортные продажи кумыса в Европу выросли в десять раз за год. Органик фуд, то се. Канат улыбнулся. Ему всегда не доставало маминого жизнелюбия и позитивного взгляда на вещи. Мать летела в Тбилиси на форум по развитию туризма и экспорта услуг и предложила Канату слетать с ней. Он легко согласился, так как уже давно не брал отпуск, кадровая служба банка сама уже настаивала хотя бы на неделе-другой.  Потом обсудили учебу Карины, младшей сестры Каната, и ее планы на будущее. 

Малика, известный видеоблогер, нашла свою нишу в "народных" интервью. Формат был один и тот же: она находила малоизвестных, но интересных и успешных персонажей, которым задавала блок профессиональных вопросов, личных вопросов, а также блок вопросов о стране и будущем. 

На Малике была водолазка и джинсы. Оператором был ее друг, который судя по всему влюблен в нее. "Ну что ж, как говорила Полина Гагарина, поехали!" - хохотнула видеоблогер. 

- Как лучше приумножить деньги, Канат?

- Хорошенько выбрать пять-шесть акций и держать их.

- Стоит ли брать ипотеку?

- Нет.

- Покупать ли доллар?

- Пока еще рано. 

- Как лучше всего контролировать свои финансы?

- Отказаться от лишнего, экономить. Перестать быть казахом. И, э-э, не бухать. (Смеется)

- Надежны ли банки в Казахстане?

- Только пара.

- Есть ли у нас толковые экономисты?

- Нет. 

- Что посоветуешь людям с маленькой зарплатой?

- Смотреть видео на Ютюбе, бесплатные курсы, инвестировать в себя. Как впрочем и всем остальным. 

- Ну хорошо. Теперь перейдем к личным вопросам. Почему ты не женат?

- Я не создан для брака.

- Ты веришь в Бога?

- В личного нет, только в ограниченность человеческого познания.

- Сколько денег тебе нужно для счастья?

- Нисколько. Деньги это резервуар чужого труда; мне нужно очень мало чужого труда, только базовые вещи. 

- О чем ты жалеешь? 

- О непрочитанных книгах. О своей лени еще. 

- Как девушке тебе понравится?

- Рассказать смешной анекдот. 

- Отлично. Ну а теперь поговорим о глобальном. Какое экономическое будущее ждет Казахстан?

- Быть сырьевым и аграрным придатком Китая. 

- Звучит грустно. Чего не хватает нашему обществу?

- Жуткой, ломающей кости, конкуренции. Рефлексии, взрослости еще. 

- Если бы ты стал президентом, какую одну реформу ты бы провел?

- Раздал бы Нацфонд. Шучу, заставил бы чиновников писать эссе об искусстве и литературе при приеме на работу и вывешивал бы их эссе в открытом доступе. 

Интервью заняло два часа и в целом доставило удовольствие Канату. Малика оказалась профессионалом своего дела. Пожелав удачи и прироста подписчиков, он вызвал такси и уехал домой. 

2
409
0