Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:56, 06 февраля 2011

Об общественном транспорте

Blog post image

Недавно участвовал в передаче "Правовое поле" на телеканале Казахстан. Обсуждали права и обязанности пассажиров общественного транспорта". Присутствовали два директора автобусного парка, специалист Управления общественного транспорта и автомобильных дорог г. Алматы и директор ОО по защите прав потребителей.

Опишу наиболее интересные моменты передачи.

1) Был сюжет про студента 2 курса "_______" ехал на занятия в общественном транспорте . При выходе из автобуса, он оплатил льготный тариф, как студент, однако контролер, не увидев в его студенческом билете печать учебного заведения, решил изъять его. На вопрос "_______" почему - контролер ответил, что его документ фальшивый и не соответствует стандартам. В тот момент, у "_______" по причине экзамена не было времени выяснять с ним отношения, но теперь у него есть единственный вопрос. Прав ли кондуктор и вообще имеет ли он право изымать студенческие билеты в случае, если они ему показались фальшивыми?

В первую очередь, хотелось бы кондуктору объяснить, что отсутствие печати не говорит о том, что студенческий билет является фальшивым. К сожалению, большинство кондукторов города Алматы этого не понимают, и подобно охотникам собирают трофеи, вешая у себя на панели. Вопрос о поддельности студенческого билета должно решать уполномоченное на то лицо (эксперт), НО НИКАК НЕ КОНДУКТОР! В данном случае в действиях кондуктора усматривается административное правонарушение, а именно самоуправство (ст. 357 КоАП РК) влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до пяти месячных расчетных показателей. Одно из мест, куда стоит обратится это, конечно же, автопарк (к которому принадлежит маршрут автобуса) и Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы (271-65-47. Телефоны доверия: 271-67-13, 272-16-91, 271-67-12)

Затем было сказано пару слов о валидаторах :) На вопрос ведущего с горем по полам стали отвечать, специалист акимата, который по Спартански ответил (цитирую буквально) " дело в том, что они были установлены, но по той или иной причине они не заработали" по каким именно он так и не смог ответить. Зато его поддержал директор 4 автобусного парка: -" Были параметры, дело в том.. когда они изготовляли вот эти карточки для оплаты за проезд, были определенные трудности. Пассажир, скажем так, заходил в автобус, проезд стоит 50 тенге, а студент или другой пассажир который имеет льготу, он не мог оплатить. А так же, если он студент,например, заходил.. 200 тенге опускал, ему нормально сдачу не давали. И вот эти определенные трудности сейчас решаются и валидаторы будут установлены !".

Далее последовал вопрос " А почему в трамваях и троллейбусах валидаторы заработали?"

Здесь уже вмешался Директор автобусного парка БаТу travel. "Хотел точно ответить по техническим причинам. Понятно, что автобус работает на дизеле. По заводским параметрам никакое иное оборудование нельзя встраивать! Троллейбусы и трамваи питаются электричеством, т.е. любые другие нагрузки допустимы, а в автобусах нет"Blog post image

После этого я сразу вспомнил свою учительницу по физике :) она рассказывала про высоковольтные линии электро-передач. " У нас сначала их строят, а потом думают зачем построили".

Ему (директору автопарка) последовал вопрос " А неужели перед тем, как устанавливать валидаторы в автобусы нельзя было это предусмотреть" :) И как вы поняли на этот вопрос не последовало ответа. :)

И в завершении ведущий предоставил пару слов каждому и когда до меня дошла очередь:

" Сегодняшнее обсуждение показало насколько далека от совершенства система перевозки пассажиров общественным транспортом города Алматы. Мы выслушали множество отрицательных откликов. Но позвольте напомнить, что "каждый народ достоин своей участи"! Так давайте же пользоваться своими правами, которые нам с вами предоставило государство. Ничего не измениться пока мы не перестанем проявлять бесхарактерность и бесхребетность. Если вы не довольны качеством обслуживания общественным транспортом , обращайтесь в тот же автопарк, Управление общественного транспорта и автомобильных дорог (Комитет транспортного контроля). Ведь для уполномоченного органа нет более надежного источника информации об истинном положение дел, чем обращения потребителей. Но и в то же время стоит помнить о собственных обязанностях, и за нарушении которых нужно быть готовым нести ответственность".

0
2056
2