Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
03:24, 23 марта 2018

Байтерек.

После Хан Шатыра проследовал по бульвару Нуржол к главной достопримечательности нашей страны - Байтереку. Не буду здесь писать про удивившее меня неухоженное состояние парка Гашыктар и бульвара. В этом посте только о Байтереке.

Сам монумент Байтерек был построен в 2002-м году. Проект был инициирован президентом Назарбаевым. Высота монумента - 105 метров.

Blog post image

Подойдя к Байтереку я был поражён общим состоянием площади. Вот пример скамейки, находящейся в 50-ти метрах от Байтерека. Обратите внимание, что у мусорки оторвана одна опора и её просто облокотили на скамейку.

Blog post image

Кстати, на площади нет ни одной скамейки у которой был бы почищен снег! То есть люди не могут прийти, сесть и посмотреть на Байтерек. Как так, это же главная площадь страны?!

Blog post image

Вот такой красивый указатель стоит прямо на газоне. На заднем фоне основание Байтерека, чтобы вы понимали, что я это не на барахолке сфотографировал. Это сюда мы приглашали иностранцев во время Экспо?

Blog post image

Или вот ещё один любимый прикол в Казахстане. Отгрызенная табличка, угрожающая непременной расправой за хождение по газону! Только почему-то по английски нет.

Смотрел я на это и мне было очень печально. Если у нас так ухаживают за главной площадью страны, то чего уж про остальное говорить.

Blog post image

Гранитная плитка на площади уложена на троечку. При этом к самой плитке вопросов нет, есть вопросы только к качеству работ.

Blog post image

Blog post imageЭто уже фото у основания самого монумента. Неужели нельзя было спрятать шкаф управления освещением куда-нибудь внутрь (ну или хотя бы закрыть его на худой конец)?!

Blog post image

Вот так сейчас выглядит основание Байтерека. Наверное летом здесь высадят цветы, сейчас же кучи грязи.

Blog post image

Зайдя в сам монумент попадаете в холл на первом этаже. Внутри порядка побольше чем снаружи. Выглядит примерно так.

Blog post image

На первом этаже проходила выставка фотографий, посвященная Казахстану.

Blog post image

И небольшой отдел с сувенирами. Хотел посмотреть, какие сувениры продаются, но продавец очень грубо сказала, что трогать их нельзя ни в коем случае. В общем, такая казахстанская специфика, если вдруг вы забыли где находитесь.

Blog post image

Купил билеты на лифт, поднимающийся в шар наверху. Взрослый - 700 тнг, детский - 500. Работает два лифта. Очередь небольшая. Это фото уже в шаре.

Blog post image

Кресла, растения, экраны и климатические установки.

Blog post image Blog post image

Очень много золота на мой вкус, но в целом выглядит всё довольно опрятно.

Blog post image

Внутри шара три уровня. Это фото с третьего уровня.

Blog post image

На третьем уровне находится отпечаток руки Назарбаева. Без комментариев.

Blog post image

Немного деталей. Стоят вот такие экраны, там идут какие-то ролики. Правда при мне работала в лучшем случае треть из них.

Blog post image

Кресло удобное.

Blog post image

Цветочная композиция. Цветы настоящие, не пластиковые.

Blog post image

Инсталляция на крыше. Мне понравилось, как обыгран шанырак, без золота.

Blog post image

Ну и пару фоток сверху.

Blog post image Blog post image Blog post image

Ну и завершая скажу следующее. Внутри монумент выглядит неплохо. Не фонтан конечно, можно было бы и лучше в некоторых местах, но в целом нормально. Достаточно аккуратно, чисто и опрятно.

Но снаружи, это же просто позорище. Почему то был уверен, что раз это главный символ Казахстана, то и площадь в непосредственной близости от него будет вылизана. По факту же, прилегающая территория вокруг Байтерека производит очень печальное впечатление.

Blog post image
12
2670
2