Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 720 постов965 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
2
03:04, 21 марта 2018

Оралманы и эмигранты.

К оралманам, в основном, согласно казахстанским СМИ среди граждан РК весьма негативное, т.к. считается, что первые покинули родину именно в трудное для всех время в поисках лучшей жизни, и сейчас возвращающиеся в рамках программы "Нұрлы көш" на всё готовое, ведь репатриантам обещают различные льготы, такие как предоставление жилья, трудоустройство и гражданство.

Также посмотрев короткометражки широко известного Каны про казахстанцев, покинувших родину опять же не в самый лучший период в стране, именуемый кризисом и не собирающихся возвращаться, я встретил смешанные комментарии, но всё-таки в глаза бросаются именно положительные отзывы. Типа все правильно, в Казахстане ловить нечего, и правительство плохое, и люди гнилые. Но ведь если они или их потомки захотят вернуться на родину, им будет присвоен статус оралмана.

Что касается, предков нынешних оралманов, то они бежали от конфискации имущества, лишения свободы, религиозных преследований, наконец. Например, мой нагашы-баба был весьма деятельным и богатым человеком, в то время не только имевший двухэтажный кирпичный дом, но вместе с этим обеспечивавший односельчан работой с достойной оплаты и построивший школу в том же селе на личные средства. Когда все его друзья бежали от Советской власти в Турции он остался, заявляя тем, что его, как честного и всеми уважаемого человека, не тронут. Что в итоге? Всё состояние, нажитое непосильным трудом изъяли и отправили всю семью в Сибирь, где он и нагашы-ажем скончались, проживая остаки своей жизни в холоде и голоде, несмотря на все достоинства. Благо его младших сыновей, один из которых мой нагашы-ата, оставили у дяди, а так бы, ни моей мамы с ее братьями и сестренкой, и тем более меня сейчас не было. Вот что такое "раскулачивание" и от чего многие бежали.

Что касается нынешних "беженцев", то ничего подобного им не грозит, ни лишения свободы, ни ареста имущества, имея ввиду, естественно, обычных нормальных людей, а не различных политических деятелей. Нет, они уезжают к Дяде Сэму не в качестве звезд Голливуда, потрясающих певцов и певиц, занимающих первые строчки Биллборда или умопомрачительных атлетов НБА, напротив, работают теми, кем могли бы и здесь легко устроиться. Полицейские, военные, парикмахеры, грузчики... Кстати, почему-то запомнился именно тот момент, когда один парень рассказывал, что выучился на инженера и не пошел работать на завод, т.к. не захотел начинать с низов, вместо этого улетел в США и сейчас работает как раз грузчиком. Дай Аллах, если он не будет стоять на месте, поднимется в этой сфере, открыв свою фирму, но таким же макаром можно и в Казахстане замутить подобное.

Единственная приемлемая миграция, как мне кажется, это студенческая или трудовая миграция, когда люди набираются знаний и опыта для их применения на Родине, для чего, собственно, и существует программа "Болашак", но не секрет, что и этим некоторые обходятся не по назначению.

Всё мы и без тебя прекрасно знаем, скажете вы, и вообще ты из России, ты такой же оралман. Что ж, напомню, что современная Республика Казахстан получила свои границы строго после распада СССР, и казахи испокон веков кочевали на территории современного проживания, но оказавшиеся не по своей воле за бортом на берегу, названной Российской Федерацией. Так что никто никуда не бежал, а оказался жертвой политических игр. То же самое можно сказать и про казахов, проживающих в данное время на приграничных территориях стран Средней Азии.

Резюмируя, напоминаю, что казахов в Республике чуть более 15 млн и это на такой площади. Необходим только прирост, как естественный, так и за счет казахов-мигрантов. Иначе, нас действительно китайцы уже не шапками, а рисовыми палочками закидают.

Что касается, российских казахов, то я бы их всех депортировал из России на "свою историческую родину", т.к. русификация налицо по причине врожденной толерантности. Многие уже вступают в смешанные браки, и если от казаха с представительницей другой нации рождаются такие же казахи, то казашки этим похвастаться не могут, и видимо, даже не хотят задуматься об этом.

Кстати, хотелось бы обратить внимание на языковую проблему оралманов. Если в случае с российскими казахами это слабое знание или вовсе незнание родного языка, то в отношении казахов из других стран ребром становится их незнание, минуточку, господа-товарищи, русского языка)) Ну, это какой-то уроборос, не так ли?

2
1097
5