Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 737 постов966 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
10
15:35, 20 марта 2018

Котята - милые?

Меня окружают люди, которые обожают котят. Сестренка, близкая подруга, с которой я жила продолжительное время, множество знакомых. Даже один чат вконтакте посвящен любви к котам.

Отчасти дело в том, что я сама без ума от кошек. Сколько себя помню, жила в тестом контакте с домашними кошачьими. Люди со схожими интересами притягиваются, поэтому множество друзей, обожающих кошек - неудивительно, и даже ожидаемо.

Однажды я наткнулась на статью, объясняющую причины помешанности на кошках и не только. У котят, у щенят, у многих детенышей милые мордашки. Дело касается не только домашних животных, но и диких: медвежат, волчат, львят, пингвинят и слонят.

У человека, особенно у представителей более заботливого пола, есть механизм защиты детенышей. Он включает в себя желание оберегать, накормить, напоить, укрыть, побаловать, уберечь от негатива. Бабушки зачастую обладают отточенными навыками ухаживать за внуками за счет длительного жизненного опыта.

Так вот, этот механизм включается за счет пропорций лица малыша. Щечки, огромные глаза, красный рот - эти признаки вызывают умиление у многих женщин и девушек. У некоторых желание заботиться появляется и до рождения ребенка - в подростковом возрасте или даже детском - когда ребенок растет с братьями и сестрами. Иногда материнский инстинкт не проявляется - нарушен адекватный баланс между дофамином, окситоцином, серотонином и эндорфинами.

Так вот, любовь к котятам и кошечкам теоретически может включатся за счет похожего механизма любви к малышу и желании о нем заботиться. Кстати, согласно этой теории, кошки стали такими за счет селекции человеком: с большими глазами, с щечками, пушистые и вечно голодные. Люди из поколения в поколение выбрали котят с более детскими чертами лица и это эволюционно за ними закрепилось.

Иногда стоит задуматься: может любовь к кошкам - это подсознательное желание завести себе малыша. Хотя я сомневаюсь насчет своих друзей - некоторым из них легче ухаживать за одной кошкой, чем захотеть собственного ребенка.

10
3668
8