Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
11:12, 18 марта 2018

Дело ученых: испуг и смятение среди ученых Казахстана

Общественность Казахстана! Напуганные ученые, просят Вас вмешаться и защитить их от произвола Комитета Науки!

Страны передового мира, понимая, что будущее за наукоемкими технологиями, обеспечивают максимальные инвестиции в своих ученых и развитие своих исследовательских университетов. Функции Комитета Науки в как административного органа - это обеспечить максимально благоприятные условия для работы ученых страны, на которых возложена надежды страны на дальнейшее развитие. Это в передовых странах, а в Казахстане - Комитет Науки угрожает ученым судебными исками и тюрьмой за критику работы Комитета.

Все дело в том, что ученые, разгневанные незаконным составом Национальных Ученых Советов, который и привел к нарушениям в распределении грантового финансирования, решили сначала обратиться в прокуратуру, Агентство по Коррупции, а затем напрямую к Президенту Назарбаеву Н.А., и это заявление подписало сотни ученых. Данное заявление настоящее, скан данного заявления с подписями ученые опубликовали, сейчас данное заявление находится в Администрации Президента и на него до сих пор не получено ответа. А тем временем, Комитет Науки фабрикует уголовные дела на ученых, нашедших в себе смелость поднять вопрос о незаконном составе Национальных Научных Советов (ННС) и неправомочных действиях Комитета Науки, поднимая испуг и тревогу у тысяч казахстанских ученых за будущее страны и науки.

А здесь приводятся слова адвоката ученого: "Вчера ночью 16 марта 2018 года ко мне обратились ученые астрофизики, что в здание Обсерватории пришли следователи и хотят сделать обыск и изъятие компьютера, планшета и сотового телефона Макукова Максим Александровича – старшего научного сотрудника НИИ Института астрофизики им. Фисенкова.
Добравшись в такую непогоду на нескольких машинах на Каменское плато, где находится обсерватория, я застала в здании большое количество людей: ученых – астрофизиков и полицейских.
Представившись оперативником майор полиции Дюсембаев Саят Саматович показал мне поручение следователя СУ ДВД города Астана майора полици Булановой Л.С., в котором указано
- установить и произвести выемку незамедлительно средств мобильной связи: мобильный телефон, планшет, омпьютерную технику, ноутбуки, принадлежащее Макукову М.А.,
- с участием Макукова М.А. произвести осмотр всех изъятых предметов и их содержимое( хранящиймя информацию на электронных носителях, делая особый акцент на историю выхода в интернет в период с 01.02.2018 года, после осмотра и фотофиксации, по минованию надобности передать на хранение Макукову М.А.,
- проверить причастность Макукова М. К созданным постам в Великобритании от 11.02.2018 года и Голландии от 06.02.2018 года, так как все три поста поданы в один период, то есть в первой декаде февраля 2018 года.
До прибытия в обсерваторию Макукова М.А. допрошен в качестве свидетеля, имеющего право на защиту, следователем ДВД майором Булекбаевым М. Однако в протоколе указана дата 15.03.2018 года.
На мое требование какая необходимость проводить следственные действия в ночное время, оперативники ссылались на коллеги из Астаны и выходили с ними на видеосвязь, которые настаивали на немедленном исполнении поручения. В 22 часа ночи еле – еле пришлось из отправить, обещая, что при наличии повестки явимся в ДВД в рабочее время.
"

В данное время ученый вызван на допрос к следователю в Астану, который назначен на 10 апреля 2018. Прилагается скан вызова на допрос у указанием номера уголовного дела, возбужденного по жалобе Комитета Науки.

Для того, чтобы понять почему происходит скандал, мы приглашаем вас за кулисы конфликта, где вы увидите почему Комитет Науки решил расправиться и посадить в тюрьму ученых, требующих справедливости.

Руководит Комитетом Науки в настоящее время г-н Абдрасилов Б.С., за все время конфликта председатель Абдрасилов ни разу не удосужился сесть за стол переговоров с учеными и провести конструктивный диалог.

Первым действием по освещению распределения грантов стал закрытый брифинг в Службе Центральных Коммуникаций, в котором г-н Абдрасилов занял позицию защиты решений Национальных Научных Советов, а сами сами ученые на этот брифинг приглашены не были. Далее, г-н Абдрасилов совместно с МОН РК создал неправомочный Совет по Этике при общественной организации Национальной Академии Наук. На разборе жалоб от ученых председатель Совета по “Этике” академик Журинов послал вон из страны молодых и талантливых ученых. Казалось бы, по законам этой самой этики, Комитет Науки должен принести извинения ученым, однако г-н Абдрасилов Б.С не посчитал это нужным.

После этих выступлений, никаких дальнейших разъяснений или попыток проведения диалога с учеными от г-на Абдрасилова Б.С. не последовало: он предпочитал кулуарно встречаться с руководством определенных институтов, где требовал поддержки действий Комитета Науки.

Такая закрытость работы Комитета Науки и неприемлемость критики и спровоцировало ученых обратиться напрямую к Президенту страны. Вместо анализа упущений, проведенных Комитетом Науки, г-н Абдрасилов как руководитель старой формации решил сфабриковать уголовные дела против ученых, опубликовавших обращение к Президенту, а также решил усомниться в реальности подписей. Срабатывает давняя схема, которая любят использовать начальники совковой эпохи: по наущению Комитета Науки сотрудники ДВД обзванивают подписавшихся и дают понять, что им лучше отказаться от подписи. Несмотря на это, ученые держатся за свои подписи и уже открыто заявили, что их подписи реальны!

В традиции МОНа стало вызывать на допросы ДВД людей, задающих неудобные вопросы. Так "напомним, что в прошлом году по обращению Министерства образования и науки (МОН) уже заводили уголовное дело по поводу распространения ложной информации о казахстанских учебниках. На допрос приглашались ряд журналистов и блогеров."

Для фабрикации уголовных дел, г-н Абдрасилов решил воспользоваться связями брата уже снятого вице-министра МОН Асланбека Амрина, г-на Аскара Амрина, которые долгие годы проработал в Центральном Аппарате Прокуратуры. Также помогает ему в фабриковании уголовных дел нынешний заместитель г-на Абдрасилова, г-н Нурсеитов Р.С., который также (о случайность!) долгие годы проработал в том же Центральном Аппарате Прокуратуры.

Профсоюз Аманат уже выразил свою точку зрения в поддержку ученых: “применяемые термины в заявлении Председателя Комитета науки МОН РК Б. Абдрасилова " информация клеветнического характера", "ложная информация", "недостоверная информация" носит изначально одностороннюю точку зрения. И на основании этих терминов, органы правопорядка начинают от обратного. Не назначив проверку по озвученным сведениям, начинают искать и преследовать работников науки озвучивших свои сомнения и вопросы. Даже если эти сомнения и подозрения о фактах коррупции были озвучены анонимно, это повод проводить проверку по существу , а не заниматься поиском озвучившего проблему. Если расследование подтвердило бы характер клеветы , ложной и недостоверной информации, только тогда возник бы повод для действий в отношении другой стороны.”

Комитет Науки хочет показать себя жертвой информационной компании, однако если работа Комитета Науки и ННС была бы проведена честно и справедливо, то массовой волны гнева ученых бы не было. Вспомним прозрачную работу, проведенную Национальным Центром Научной Экспертизы (НЦ ГНТЭ) под руководством г-на Ибраева А.: результаты международной экспертизы были опубликованы 8 декабря 2017 и были доступны всем ученым, ни одного нарекания на работу центра НЦ ГНТЭ и международных экспертов не последовало. Может г-ну Абдрасилову стоит поучиться у г-на Ибраева как проводить работу без нареканий и скандалов. Вместо того, чтобы подавать в суд на противников, грамотный руководитель начал бы конструктивный диалог с подчиненными.

Более того, несоответствие занимаемой должности г-на Абдрасилова можно увидеть на дальнейших безграмотных действиях Комитета Науки. ННС при распределении грантового финансирования провели резкое урезание от заявленных сумм финансирования проектов, выделенные суммы были уменьшены от заявленных в несколько раз! Это лишает возможность проведения качественных научных исследований и толкает ученых к проведению фиктивных исследований, в связи с чем некоторые ученые уже отказались от проведения проектов на выделенные суммы финансирования.

Казалось бы если сумма финансирования уменьшена в несколько раз, то проект должен быть полностью пересмотрен, однако Комитет Науки требует по завершению проекта публикаций в том же объеме, как и в оригинальной заявке, тем самым вынуждая ученых публиковаться в хищных “мусорных” журналах, тем самым роняя еще больше престиж казахстанской науки зарубежом. Как мы видим, когда непрофессионал совковой закалки стоит у руля науки, то уполномоченный орган - Комитет Науки принимает бюрократический подход к науке и требует большого числа публикаций, невзирая на качество. А ведь любой ученый, проучившийся на западе, подтвердит, что для одной качественной публикации в солидных журналах необходимо значительное время и оно не должно подчиняться срокам сдачи отчета в Комитет Науки.

Как вы поняли красной линией через весь скандал в ведомстве науки проходит грандиозный непрофессионализм г-на Абдрасилова как государственного менеджера: его неспособность установить диалог со своими подчиненными - учеными и провести работу прозрачно, введение работы репрессивными методами. Приоритет г-на Абдрасилова это бюрократизация науки, когда с ученых требуют все больше статей, невзирая на качество, что еще наносит ущерб престижу науки Казахстана. Если ознакомиться поближе с методами работы и биографией г-на Абдрасилова, то вызывает удивление как такой чиновник может занимать такой пост!

В данное время, понимая всю шаткость своего положения и неотвратимость отставки, г-н Абдрасилов ищет новое уютное гнездышко, претендуя на место ректора в Южно-Казахстанском государственном университете (13).

Грандиозный скандал с изнасилованием ребенка в ЮКО показал неспособность определенных чиновников власти установить контакт с общественностью, отвечать на современные требования. Интересы ученых Казахстана, многие из которых проучились зарубежом и привыкли открыто выражать свое мнение, столкнулись с репрессивными методами борьбы г-на Абдрасилова. Не секрет, что месяц работы ученого Максима Макукова из Астрофизического Института принесет большую пользу для науки Казахстана, чем год работы г-на Абдрасилова, который не показал никаких способностей вывести науку из кризиса. Такие репрессивные меры, угрозы тюрьмой только приведут к массовому отъезду талантливых ученых из страны. Более того, работа Абдрасилова, вызывая гнев ученых, ПЛОДИТ ДИССИДЕНТОВ В СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ, ЛЮДЕЙ НЕДОВОЛЬНЫХ ВЛАСТЬЮ. Именно поэтому работу г-на Абдрасилова необходимо прекратить как можно скорее, так как она представляет угрозу безопасности страны.

Казалось, бы самым грамотным решением для Комитета Науки было бы отвести свою жалобу на ученых и начать процесс заживления между противниками. Однако г-н Абдрасилов своим непрофессионализмом продолжает эскалацию конфликта, который уже затрагивает многие министерства и ведомства, и наносит непоправимый ущерб международной репутации науки Казахстана, наводя страх и испуг на своих подчиненных - ученых Казахстана!

Приведем исторический пример, в 1986 американский космический корабль Челленджер взорвался после взлета, унеся жизни 7 космонавтов, за этим полетом следили миллионы американских школьников. После этой катастрофы, президент Рейган обратился к нации с речью, которая стала исторической. В своей скорбной речи, президент Рейган обратился к NASA не с обвинительными речами и не угрозами подать в суд за ошибки. Президент Рейган сказал каждому человеку, работающему на NASA, что "их профессионализм и приверженность к работе, потрясают нас на протяжении десятилетий. Мы разделяем вашу боль". Хотелось бы услышать от г-на Абдрасилова эти слова примирения и услышать отвод жалоб Комитета Науки в ДВД, однако внемлет ли чиновник, выросший в условиях системы, голосу разума?

Обращаясь во властные структуры, которые должны защитить, ученые уже потеряли надежду. Мы теперь обращаемся к народу Казахстана и просим всю общественность Казахстана встать стеной и защитить ученых от непрофессиональных действий председателя Комитета Науки Абдрасилова! Не дадим повториться репрессиям сталинских времен у нас в стране!

17
9244
9