Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:03, 16 марта 2018

Искуственный интеллект - это новое электричество. Узнаем ли мы мир в 2030 году?

Весь 2017 года внимание было приковано к курсу биткоина. Также наблюдался большой рост интереса в целом к децентрализированным системам, которые мы знаем как блокчейн.

Я не против блокчейна и я считаю, что у этой технологии безусловно будут интересные и полезные применения, однако, на секундочку - с чего мы взяли что децентрализованная система учета и авторизации чем то лучше централизованной?  Внедрение блокчейн-систем требовательно к вычислительным мощностям и все равно уязвимо к внешним атакам, что бы там не говорили блокчейн-апологеты. 

А вот искусственный интеллект да, это с вероятностью 90% новое электричество. 

В чем задача например охранников на кпп? Обычно, это даже не физическая некая защита, а просто визуальное опознание человека - имеется ли у него доступ к помещению или нет. 

Так вот, AI уже сейчас высокой точностью может опознавать людские лица.  Если добавить сюда тысячи камер с доступом в интернет, расставленных по городу и в подъездах, то центральный сервер с легкостью может определять подозрительных людей, которые заходят в подъезд. 

И это фигня еще, потому что AI сможет идентифицировать человека по голосу, по почерку, сможет отвечать на простые вопросы вместо оператора колл-центра, сможет ставить диагноз на уровне хорошего врача, сможет заменить модераторов на форумах и блог-платформах, заменить водителей, принимать решение о выдаче кредитов, предсказывать болезни и многое другое.

Сверхреалистичные изображения и 3д-модели, генерируемые GAN-сетями, поднимут фильмы, видеоигры и порноиндустрию на совершенно новый уровень. И это еще мы не говорим про развитие технологий виртуальной реальности и про развитие нейробиологии. 

Основное и совершенно непобедимое преимущество AI в том, что ему не нужна интерпретация промежуточных звеньев логической цепи от вводных данных к выводным - он просто ее выстраивает и все, тем самым экономя много времени и усилий. 

Например если прогнать изображения ладоней всех людей через AI и попросить предсказать вероятность того, что у человека рак, AI при наличии хорошего объема данных легко справится и с этой задачей - но он не сможет объяснить, почему именно такие особенности ладони связаны с раком. 

В этом смысле технология действительно напоминает электричество в том смысле, что она применима ко всему. Если электричество применимо везде, где нужна энергия, то AI применим везде, где существует причинно-следственная связь. 

Основной тормоз AI кстати вовсе не техники и методы искусственного интеллекта, потому что современные методы (convolutional neural networks, generative adversarials neural networks и т.д.) уже в достаточной степени продвинуты. Тормозит развитие и применение AI в первую очередь недостаточный объем нужных данных, и во вторую - расчетные мощности процессоров.

Но эти проблемы в общем и целом решаемы, потому что это экстенсивный процесс, чай не холодный синтез и не уравнение Навье-Стокса. 

В общем и целом в 2030 году мы уже будем жить в совершенно другом мире. 

Готовы ли мы к нему? Например, возникает много юридических и политических аспектов.

Вот нейронная сеть сгенерировала образ человека - кто собственник этого образа?

Кто собственник данных с камер наблюдения?

Вот Гугл собирает данные  о пользователях в том числе и из Казахстана - раз он собирает, то он и собственник? Либо он должен "делиться" с генераторами данными - людьми?

Должны ли людей оповещать, что они имеют дело с искусственным интеллектом? 

Ну и много других вопросов. 

Потом искусственный интеллект сможет писать блоги, слоганы, стихи, речи, которые по качеству будут не хуже человеческих. 

И разумеется процесс поиска и написания новостей тоже можно автоматизировать, более того, другую нейронную сеть можно обучить правильно дозировать и миксовать контент. Эдакий идеальный Нур.кз: немного изнасилований, немного Айжан Байзаковой, немного статей про "казахстанские мужики ужасны в постели", немного про "пакистанцы отнимают рабочие места у коренного населения РК", немного про Головкина и так далее. И причем не нужно держать большой штат журналистов - просто две-три нейронные сети, которые работают даже не за еду, а за просто так. 

Кстати о Байзаковой. Будут фейковые инстаграммные звезды, полностью сгенерированные искусственным интеллектом - прибыльный бизнес, кстати. 

Интересное будущее нас ждет. 

3
560
6