Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
7
11:51, 27 февраля 2018

Что выбрать - спортивные добавки или натуральные продукты?

Это было бы так, если бы не одно «но» - количество. Далеко не каждый человек способен съесть порядка пяти килограмм мяса за один присест ради получения необходимого количества креатина, который нужен при интенсивном тренинге. Согласитесь, гораздо легче сделать коктейль.

Blog post image

То же самое касается курицы и яиц. Суточная потребность в белках составляет 1,5 – 2,5 грамма белка на килограмм веса в зависимости от активности человека (в том числе интенсивности тренировок) и типа телосложения. Допустим, если условный Берик весит 80 килограмм, он должен в день съедать 200 грамм чистого белка. Это или 660 грамм куриного филе, или 25 вареных яиц. Или объединить: пол кило курицы + 4 яйца. Каждый день.

В 100 граммах куриной грудки содержится примерно 30 грамм белка. 100 грамм вареных яиц содержит 13 грамм белка, одно яйцо весит 50-60 грамм.

Даже если сбалансировать питание другими продуктами с высоким содержанием белка, всё равно будет достаточно сложно дать организму то количество веществ, которое ему необходимо, не забываем про суточную потребность в жирах и углеводах.

Именно поэтому многие спортсмены употребляют допинг спортпит, с помощью которого легко восполнить количество БЖУ, недополученных с обычной едой. Взять, к примеру, рыбий жир. Либо выпить одну капсулу, либо готовить целую рыбу – разница очевидна, особенно для тех, у кого нет времени на готовку.

БЖУ – белки, жиры и углеводы.

Однако я не вижу смысла в приеме спортивных добавок людям, только начавшим занятия спортом. На первых порах организму достаточно обычной еды, главная же цель новоявленного атлета – набрать ту мышечную и техническую базу, от которой он будет отталкиваться после. И первые полгода – год он должен нарабатывать этот фундамент. Только потом, когда будет ощущение «потолка», когда не растет мышечная масса и количество рабочих повторений, следует задуматься о дополнительном источнике белков, жиров и углеводов.

Blog post image

И к подходу спортпита тоже нужно подходить с пониманием цели, для чего он приобретается. Если стоит задача набрать мышечную массу – выбор делается в пользу гейнера и креатина, если, наоборот, в сбросе веса – достаточно протеина и сокращения потребляемых углеводов.

Подводя итог, отмечу, две вещи:

  • Основным источником питания всегда будут и должны быть натуральные продукты, спортпит – это всего лишь добавки.
  • При употреблении спортивного питания перед глазами должна быть ясная цель. Если нет понимания, зачем его вообще есть, лучше воздержаться от приобретения, дабы не сделать себе хуже.
БЕРЕГИ СЕБЯ И СВОЙ ОРГАНИЗМ, ЗАНИМАЙСЯ СПОРТОМ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ – БУДЬ ЗДОРОВ!

Канал в Telegram

7
1152
0