Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:57, 27 февраля 2018

Как сохранить урожай в Казахстане?

Общеизвестным фактом является проблема сохранности урожая в осенне-зимний период в Казахстане. Основной угрозой для растений несут в себе амбарные вредители и микробные болезни. Амбарные вредители, такие как мучной хрущак и долгоносик могут уничтожить до 50% всего урожая. А микробные болезни в виде бурой гнили способны нанести убыток до 40% посева картофеля. Также известны случаи потери 90% урожая моркови из-за белой гнили.

Проблема порчи урожая является глобальной угрозой продовольственной безопасности. Также это приводит к значительному подорожанию экопродуктов. Следствием этого является сокращение потребительской корзины. Например, осенью картофель стоит 40 тг/кг, тогда как весной цены поднимаются свыше 200 тг/кг.

Как же аграрии могут избежать этих потерь?

Благодаря проекту Всемирного банка «Стимулирование продуктивных инноваций» ТОО «EcoSave» создала технологию по комплексной защите, которая не даст погибнуть урожаю от микробных болезней и амбарных вредителей при перезимовке. В основу защиты заложено использование биопрепаратов «Биокенбид-БМП» и «Биомикол-БМП».

Уже не надо доказывать целесообразность использования биопрепаратов для защиты растений и агрокультур от вредных организмов, т.к. они обладают рядом преимуществ:

Экологичность. Биопрепараты не загрязняют агропродукцию и окружающую среду;

Пролонгированное действие. Защита агропродукции в течение всего периода хранения;

Отсутствие резистентности. Возбудители болезней и вредители не способны выработать иммунитет к биопрепаратам;

Широкий спектр применения. Биологическая эффективность против широкого круга болезней и вредителей на зерновых, овощных, плодовых и др. культурах;

Срок ожидания после обработки. После обработки овощи можно использовать в пищу в тот же день, вместо двух месяцев при применении химических пестицидов;

Стоимость. Цена на новые биопрепараты в 2 раза дешевле аналогов.

Отрадно, что интерес к технологии по биологической защите сельхозпродукции проявляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие собственные овощехранилища, а также сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства, занимающиеся производством органической продукции.

0
764
0