Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
17:07, 25 февраля 2018

Закрытие Зимней Олимпиады-2018: Праздник со слезами на глазах

Blog post image Blog post image

Суть церемонии закрытия любой Олимпиады  сводится к грусти и печали от того, что все закончилось. Да, режиссеры стараются в меру своего таланта сделать эту грусть светлой, оставить миллиардам людей на планете веру и надежду в лучшее и напомнить им, что через пару лет Олимпиада в ее летнем или зимнем варианте снова будет с нами. Но это не отменяет того факта, что для новой встречи придется расстаться. Церемония закрытия Зимней Олимпиады-2018 была для казахстанцев особенно щемящей и жалостливой, потому что целых два раза напомнила нам всем, что «а мы могли бы быть на их месте»…  

Blog post image

Множество молодых людей и девушек на лыжероллерах и роликах в беспорядочном движении под веселую музыку, напоминающую по стилю Прокофьева или раннего Шостаковича, катаются по арене открытого Олимпийского стадиона Пхенчхана. Постепенно эта «веселуха» начинает обретать порядок, и в итоге образуются живые олимпийские кольца. Появляются официальные лица, в том числе президент Южной Кореи Мун Джэин с супругой, заместитель председателя ЦК Рабочей партии КНДР, который некогда руководил разведкой Ким, Йон Чхол, дочь президента США Иванка Трамп, командующий американскими вооружёнными силами на Корейском полуострове вооруженными силами США генерал Винсент Кей Брукс, а также глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Звучит гимн Республики Корея.

Blog post image

На гитаре и корейских народных инструментах играют рок, появляется светящаяся пагода, сотни светящихся дронов образуют фигуру талисмана Игр– медведя Сухорана. 

Blog post image

После выхода спортсменов в произвольном порядке (хотя, в отличие от последних нескольких Олимпиад, в этот раз каждая команда держалась все-таки вместе) режиссеры Церемонии отдали дань традициям– на арене появились светящася черепаха и куклы кокту. Все это сопровождалось изумительными световыми эффектами и проекциями на арену, восхитившими болельщиков две недели назад.

Blog post image Blog post image

Далее наступил момент для церемонии вручения медалей лыжникам и лыжницам- призерам марафонских дистанций на 50 и 30 км классическим стилем с масс-старта соответственно. Еще свежа рана от провального выступления нашего соотечественника Алексея Полторанина на этой дистанции, и видеть, как на Олимпийском стадионе Пхенчхана награждают тех, кто оказался на той гонке целомудреннее, хитрее и выносливее казахстанца, было грустно. 

Blog post image

Второе «а мы могли бы…» кольнуло сердце во время передачи олимпийского флага от Пхенчхана китайскому Пекину, где пройдут Зимние Олимпийские Игры 2022 года. Никто не забыл, как в 2014-2015 годах единственным соперником китайской столицы в борьбе за право провести эти соревнования был Алматы. Да, кое-кто из высшего руководства тогда не самым активным образом поддерживал заявку южной столицы, потому что уже знал, что предстоит пережить экономике страны в последующие пару лет. Да, о Казахстане члены МОК были не самого высокого мнения. Но в итоге Пекин победил с отрывом всего в два голоса. И, черт возьми, как было бы важно для развития города в целом, зимнего и не только спорта в стране, если бы в этот вечер свою презентацию в Пхенчхане проводил Алматы, а знамя Олимпийских Игр принял бы глава казахстанского мегаполиса…

Blog post image Blog post image

Мечты мечтами, и, возможно, в далеком будущем мы придем к тому, что экономическая и политическая ситуация в Казахстане рано или поздно все-таки позволит снова всерьез побороться и в итоге провести Зимнюю Олимпиаду в Алматы. А пока вернемся к Церемонии закрытия Игр в Пхенчхане и ее наиболее важным моментам. 

Blog post image

Глава МОК Томас Бах в своей речи напомнил всем о важной миссии этой Олимпиады по примирению Южной Кореи и КНДР.

«Дорогие спортсмены Кореи и КНДР, вы своим совместным маршем поделились со всеми нами верой в мирное будущее. Вы продемонстрировали, как спорт может сближать людей в наш век хрупкого мира. Как спорт строит мосты. МОК продолжит этот олимпийский диалог и после того, как погаснет огонь», - заявил Бах.

Blog post image

Надеемся, что слабый огонек зарождающегося мира между двумя странами не будет разрушен мировыми политиками и вскоре одной горячей точкой станет меньше. Что касается постановочной части Церемонии закрытия, то здесь продолжились шикарные световые и танцевальные постановки, зажгли звезды k-pop певица Си Эл и бойз-бэнд Экзо, выехавшие на машинах-вездеходах.

Blog post image Blog post image

 Трогательным моментом стало тушение олимпийского огня–  5 детей-главных героев церемонии открытия этих Игр вынесли светящиеся «снежинки», а в центр выкатили огромную коробку со стеклянным шаром внутри. Всю арену заполонили изображения снежинок, в итоге «добравшихся» до олимпийского огня. Вот так вот просто решили вопрос режиссеры Церемонии– оказывается, олимпийский огонь не такой уж и долговечный, и может потухнуть от большого количества «снежинок». 

Blog post image

Главной звездой Церемонии стал… все тот же Пита Тауфатофуа из тихоокеанского государства Тонга. Сексуальный тхэквондист и лыжник в одном лице снова вышел в своем фирменном «костюме» (кроме национальной юбки таовала на нем ничего не было, и тело все также обмазано маслом) вместе с несколькими атлетами с других континентов, чтобы выслушать благодарность от президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха за честную спортивную борьбу. 

Blog post image

Находившиеся рядом спортсменки как-то взволнованно смотрели на него, а когда глава МОК собрался официально закрыть Игры в Пхенчхане, со стороны, где стоял Пита, раздался возбужденный девчачий визг, на что Томас Бах отреагировал незамедлительно– строго посмотрел в сторону спортсмена. Чем представитель Тонга вызвал такую бурную реакцию девушки, останется тайной– телетрансляция все это время показывала крупным планом Баха, но уже понятно, что он будет в сладких снах сниться тем девушкам-волонтерам и спортсменкам, что видели его вблизи. 

Blog post image

Завершилась Церемония и Зимняя Олимпиада в целом, по традиции, грандиозной дискотекой с участием волонтеров и спортсменов, а также салютом. Впереди у наших «зимников»– окончание сезона в Кубках мира, отпуск и новый четырехлетний олимпийский цикл, в котором всем чиновникам, большинству тренеров и спортсменов предстоит предпринять решительные шаги, чтобы итоги выступления в Пекине-2022 оказались для Казахстана куда более радужными, чем результаты в Пхенчхане. Ну а простые болельщики будут ждать ближайшую Олимпиаду– Летнюю, которая пройдет в Токио уже в 2020 году, и все также верить в чудеса. 

4
974
0