Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
00:43, 15 октября 2010

500 дней лета / (500) Days of Summer (2009)

Blog post imageСобственно:

Том Хансен — молодой и креативный создатель слоганов, работающий в агентстве по выпуску поздравительных открыток. Жизнь его размеренна, и возможно даже пуста — дело в том, что Том одинок. Все круто меняется, когда в офис работать секретаршей приходит новенькая — Саммер Финн, миловидная девушка, которая, как оказывается, «вольная птица» — не готовая, и даже не хотящая никаких отношений с кем бы-то ни было.

Однако Том все-таки добивается расположения Саммер, и они начинают встречаться — эти дни становятся для него самыми счастливыми в жизни. К сожалению, этих дней, когда Том мог бы смотреть в и «тонуть» в ее глазах, отпущено всего пятьсот.

***

Blog post imageКак бы я не относился к жанру «романтическая комедия», фильм мне понравился. В отличие от своих собратьев — тошнотворно-слащавых и наивных историй про любовь, «500 дней лета» выделяется очень сильно — это и за счет хороших актеров, обычного — а значит и правдивого сюжета, а также интересной подачей.

Действительно, очень похожий на отличный фильм «Реальная любовь», «500 дней лета» имеет приличное количество юмора, трагедии и грусти — ведь история, показанная нам, действительно общая — у многих, если не у всех, происходило в жизни нечто похожее.

Том Хансен — он архитектор внутри себя, хоть и работает там, где ему не по душе. Вовсе не потому, что ему не нравиться сочинять слоганы к открыткам, а потому что со временем ему становиться понятно, насколько все это искусственно и лживо. Все эти слова, на первый взгляд приободряющие — они не настоящие. Они сказаны и придуманы другим человеком, который пишет их не от души, а выполняет заказ — как и многие другие, они являются не большим, чем полиэтилен, в который завернут подарок ручной работы. А Саммер, такая неприступная, интересная, и яркая — она переворачивает жизнь Тома своей неудержимой энергией.

Но сказка когда-нибудь кончается: Том, как архитектор, пытался построить их жизнь согласно своему «генплану» с оглядкой на других, забыв о том, что Саммер не такая. Ветреная, и даже в чем-то легкомысленная, но в укор ей это поставить нельзя. Просто Том встретил ее тогда, когда она еще была не готова к тому, что бы сказать «люблю», или «я согласна» на предложение руки и сердца — и потерял тогда, когда она уже была готова к ответам на все вопросы и предложения, однако Том уже стал слишком далеким ей человеком.

Blog post imageИменно этим — обычной жизненной ситуацией фильм всем и понравился. Ведь всем нам когда-то было двадцать лет, годы, в которых человек может навсегда увязнуть к любви к кому-то и ладно, если бы хоть в этом — чем-то хорошем и приятном.

Это второй фильм с Джозефом Гордоном-Левиттом который я видел — и актер не разочаровал. Сыграно правдоподобно и со всем спектром чувств — от обожания до ненависти, от всепоглощающего счастья до запойной депрессии. Пророчу ему хорошую карьеру — особенно после старта таких фильмов, в том числе в «Начале».

Так же вровень сыграла Зои Дешанель, с которой я уже видел несколько фильмов, но ни в одном она мне не запомнилась. Здесь же — очень органично, и составляет Левитту хорошую пару, настолько хорошую — что кажется, будто они и в реальности такие и есть — взбалмошные и безумно вместе счастливые.

Blog post imageХочу еще отметить 13-ти летнюю Хлою Моретц, Убивашку из «Пипца», которая сыграла сестру Тома Рейчел Хансен. С ней там всего несколько эпизодов — зато каких! Развитая не по годам, она умудряется давать гораздо старшему Тому достаточно ценные и остроумные советы.

Снят фильм довольно интересно — развитие сюжета скачет туда-сюда в хронометраже отчета этих самых пятисот дней, не влияя разрушительно на восприятие ленты. Вот нам показывают счастливую пару, а через минуту — уже по отдельности, и Тома, который небритый и в засаленном халате идет в магазин за бутылкой «Джек-Дэниелса», что-бы утопить свое горе разрыва с Саммер. Ход хоть и не нов — но это удачное подражание, которое я принял легко, и с интересом.

Так же занятно сделаны сцены «покадрово-поточного» разделения: на одной половине идет реальное развитие, а на другой — то, как представлял себе Том. Отличная, на мой взгляд, находка.

Blog post imageФильм изобилует хорошим юмором и легкостью просмотра: когда надо — смешно, когда надо — грустно. Можно конечно, упрекнуть режиссера Марка Уэбба в излишней манипулятивности эмоциями зрителей, но впрочем — получилось-то действительно хорошо, так что почему бы и нет?

Несмотря на множество событий в фильме — в основном грустных, он не оставляет впечатление какой-то трагедии. После просмотра наоборот — остается хорошее послевкусие, и желание в скором времени опять его пересмотреть. У меня точно — я смотрел в дублированном переводе, и ближе к середине корил себя за это преступление: ведь была же возможность переключить дорожки! Впрочем — фильм мне понравился даже так, но рекомендовать к просмотру буду в оригинале: не отнимайте у себя возможность насладиться лентой по-настоящему.

Очень симпатичное кино.

1