Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:00, 22 февраля 2018

В г.Алматы проходит акция для бизнес-структур «Узнай свой ВИЧ-статус» G

Медики Центра СПИД г.Алматы в рамках акции «Узнай свой ВИЧ-статус» рассказывают о путях передачи и мерах защиты от ВИЧ-инфекции сотрудникам кампаний и предприятий, акцентируя внимания на отсутствии ее влияния на бизнес. Люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ) не должны подвергаться стигме и дискриминации, они имеют такие же права, как и все остальные члены трудовых коллективов – отмечают врачи.

Во время акции все желающие могут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультации специалистов. Медики в течение 15 минут делают бесплатно, конфиденциально и по желанию анонимно тест и сообщают его результат.

В акции активное участие уже приняли руководители и сотрудники АО "Алатау Жарык Компаниясы" и АО «LG Electronics Kazakhstan». Это более 130 человек. В ближайшие дни к акции выразили желание присоединиться другие структуры бизнеса, среди них кондитерская фабрика АО «Рахат» и КАМАЗ-центр.

- Акция в бизнес-структурах – очень актуальное мероприятие. В марте в стране будет проведен ежегодный опрос Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) представителей бизнес-структур по влиянию ВИЧ на бизнес путем анкетирования. В числе участников – представители малого, среднего и крупного бизнеса. По итогам опроса ВЭФ оценит уровень грамотности населения и распространенности знаний о ВИЧ в Казахстане. Объективная оценка бизнес-руководителями отсутствия рисков влияния ВИЧ-инфекции на бизнес будет способствовать повышению рейтинга конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны, - рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы Марат Тукеев.

Медики убеждены - сегодня о ВИЧ-инфекции нужно говорить как о хроническом инфекционном заболевании, распространение которого зависит, в том числе, и от поведения. Поэтому чрезвычайно важным является повышение уровня знаний о путях передачи ВИЧ-инфекции, владение достоверной информацией, понимание отсутствия влияния ВИЧ-инфекции на ведение бизнеса и как следствие - снижение стигмы в отношении ЛЖВ среди руководителей бизнес-структур всех уровней.

остове#�t� 

1
341
0