Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:16, 18 октября 2010

Память о друге

Я не помню наше с Сакеном первое знакомство, но и не помню дни своего студенчества, когда не знал его. Мне кажется, что я знал его всегда. И не могу свыкнуться с мыслью, что его нет со мной. Расстояния между городами  и время усиливают эту иллюзию...

Наши походы  в горы, на дачу в Ремизовке, да и когда собирались у Сакена в доме, привносили уют в нашу непростую студенческую жизнь.

Сакен мне всегда казался  цельным как скала, и это всегда меня страшило и восхищало. При всей кажущейся его мягкости, в некоторых  вопросах Сакен был непоколебим. Он никогда не лгал себе  и нам. Даже, если это не нравилось.

А его доброта, готовность помочь всегда удивляла. Помню, как он привел одного парня из Целинограда, который, приехав в Алматы к своему брату, попал в беду, и этот бедолага в доме Сакена ждал свою мать два дня.

Но меня всегда поражали его глаза, взгляд. Бывало, он смотрел в упор, и в его глазах читалась печаль и страх за нас, в такие моменты я ощущал, он знает что-то такое в нас, чего нам никогда не постичь самим.

Черно-белые фотографии тех лет, сделанные Сакеном, запечатлели нас юных, задорных, полных оптимизма.

Сакен любил фотографировать, однажды, после занятий, я пошел к Сакену, который уже работал в школе, на подходе к дому, на перекрестке Пастера и Сейфуллина я встретил его. Мы шли к нему домой, он был уставший и без настроения. И вдруг, на светофоре, среди массы автомобилей петляя, объезжая их, ехал на велосипеде сухонький старичок. Обычный городской старичок в коричневом пиджаке, и белой кепке в стиле 60-ых годов, но самое примечательное: за ним, гордо восседавшим, стояла старушка на багажнике и держалась за плечи старика, эдакие байкеры по-советски. Как это развеселило его, жалко было только отсутствие фотоаппарата.

Потом я уехал к себе на малую родину, и были долгие годы молчания. Только через десять лет мы снова встретились с ним. Эта встреча была последней. И так же, как в годы юности мы болтали обо всем, но на мой вопрос, чем он занимается, он, посерьезнев, ответил, что пишет, пишет свои мысли и делится со всеми. Это я потом вчитывался в каждое его слово и комментарии  читателей к ним, и понимал, что выдержать все это я бы не смог.

Об его трагической смерти я узнал со страниц Интернета, и до сих пор никак не могу поверить, что его нет. До сих пор не могу простить себе того, что терял друга, когда он был живым. И не смогу обрести, когда  Его нет со мной. Время неумолимо, но я даже представить боюсь каково отцу-дяде Аймухану и матери-тете Кларе. Ведь он был единственным сыном. Настоящим другом. Человеком.

 

0
230
1