Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
6
09:33, 20 февраля 2018

Совмещение бега и силовых тренировок - есть ли польза?

Несмотря на два противоположных мнения, на основе своего опыта могу точно сказать, что бег и силовой тренинг можно и нужно совмещать. Да, определенный объем мышечной массы падает, это подтвердил недавний замер, но вместе с тем возросла выносливость, которая позволяет организму быстрее восстановиться.

После еженедельно пробегаемых 5-7 км (4 забега в течение месяца) объем грудных мышц уменьшился на 6 см, а бицепса – на 1 см. При этом объемы талии, бицепса бедра и предплечья остались на том же уровне, а икры даже прибавили в 1 см. Однако всё это мелочи по сравнению с моей главной задачей – убрать жировую прослойку.

Blog post image

Вот мы и подошли к основному вопросу – для чего нужен бег? Ответ у каждого свой, но основных, как я писал выше, два – это либо сброс лишних килограмм, либо использование аэробной нагрузки в качестве природного анаболика.

Анаболики – это то, что помогает мышцам расти.

Ими могут быть как фармакологические препараты, так и химия, ускоряющая синтез белка в организме, то есть стероиды. Но природа позаботилась о людях, не желающих тратить свое здоровье непонятно на что, и дала им естественный анаболик – бег, который помогает ускорить метаболические процессы.

Чтобы получить желаемый эффект, нужно увеличить количество поглощаемых углеводов, повысив тем самым энергетический запас. Так жировая прослойка спортсмена не изменится, но при этом увеличится продуктивность силовых тренировок.

Если же предстоит похудеть, употребление углеводов, наоборот, необходимо сократить до минимума, заставив организм тратить жировые запасы. Помним, что во избежание потери мышц увеличивается количество поглощаемого белка.

Влияние бега на организм

Регулярные пробежки тренируют как сердечно-сосудистую систему, улучшая кровообращение в организме, так и дыхательную систему, благодаря чему происходит обогащение организма кислородом, что имеет положительное влияние на мышцы и центральную нервную систему. Также развивается выносливость, что позволяет атлету более интенсивно тренироваться.

Blog post image

При активном силовом тренинге противовесом вышеперечисленному служит разрушение мышечных волокон в ходе сжигания калорий при недостатке белков или углеводов. В качестве небольшой компенсации выступает рельеф, более четко прорисовывающий мускулатуру.

Подводя итог, скажу, что бег не позволит нарастить мышечную массу, но он однозначно полезен при ее наборе. Если приоритет сделан на силовых тренировках, то одной пробежки в неделю более чем достаточно, расстояние при этом определяется по возможностям организма, ведь без должной подготовки даже 10 километров кажутся нереальными.

Веди здоровый образ жизни, береги себя и свой организм, занимайся спортом, а самое главное – будь здоров!

Канал в Telegram

6