Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
40
04:53, 14 февраля 2018

Ворон ворону... Полицейские устроили овацию после мягкого приговора своим коллегам-взяточникам

13 февраля в суде № 2 Костаная был оглашён приговор по делу полицейских поста «Рубеж», которые обвинялись в вымогательстве взяток. В суд пригласили так много их коллег в погонах, что они не вместились в зал. Пригласили-то для профилактики, однако эффект получился прямо противоположный, сообщает Tengrinews. 

Blog post image

Подсудимыми по делу были двое сотрудников батальона дорожно-патрульной полиции Арман Копжасаров и Ермек Исанов, а также сотрудник управления миграционной полиции ДВД Алмат Кабенов. Как установило следствие, летом 2016 года полицейские получили от водителей две взятки – одну в размере семи тысяч тенге, вторую – 100 тысяч тенге. Копжасаров и Исанов в суде признали, что деньги взяли и поделили между собой, хотя, по их словам, никакого вымогательства не было. Кабенов отрицал вину полностью. В итоге всех троих приговорили к штрафам вместо лишения свободы. Кабенову присудили выплатить 5 099 000 тенге, Исанову – 5 589 584 тенге, Копжасарову – 7 490 000 тенге. При этом, как оказалось, основную часть суммы назначенных штрафов родственники обвиняемых уже оплатили. Суд учёл этот факт, принимая своё решение. 

«Эти лица имеют семьи, они ранее не судимые. К тому же их родственники уже внесли на счёт суда большую часть штрафа, что говорит об их платежеспособности. Всё это в совокупности дало возможность применить к подсудимым альтернативное наказание. Думаю, было бы хуже, если бы их отправили в места лишения свободы, где содержали бы за счёт налогоплательщиков», – объяснил свое решение судья.

Судья, безусловно, поступил мудро, но дело в другом. Неожиданный резонанс получила реакция на приговор всех тех, кто находился в зале суда – а это был, повторимся, практически весь офицерский состав ДВД, не занятый в тот момент на службе. Руководство обязало их присутствовать на процессе, так сказать, в назидание. Но лучше бы оно этого не делало. После оглашения приговора коллеги подсудимых устроили в зале настоящую овацию, а затем бросились их обнимать. Сцена выглядела так, будто бы освобождённые от тюремного заключения взяточники – это какие-то герои. Никто из присутствовавших офицеров не скрывал своей искренней симпатии к осуждённым.

Появившаяся позднее информация, что руководство ДВД якобы намерено наказать тех, кто аплодировал, лишь усилило полноту впечатления. Да какие там наказания? Какой от них толк? Ведь сотрудники были абсолютно искренни. Они демонстративно и вполне убеждённо выразили свою позицию.

Как любили говорить в печально памятном 1937-м: ворон ворону глаз не выклюет. 

                                                Открой Для Себя Казахстан

40