Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:43, 14 октября 2010

Свинцовый дождь

Выдержка из книги «Артиллерия» ( Москва, 1938 г. Глава 5.)

7 августа 1914 года капитан Ломбаль, командир французской пушечной батареи, осматривал в бинокль поле боя. Вдали, километров за пять, виднелся большой лес. Оттуда появлялись колонны немецких войск, и капитан Ломбаль вел по ним огонь.
Вдруг какое-то желтое пятно, показавшееся слева от леса, привлекло внимание капитана. Но за пять километров даже в бинокль не удавалось разглядеть, что это такое. Капитан Ломбаль решил на всякий случай пустить в ту сторону несколько снарядов.

С резким свистом снаряды понеслись вдаль. Каждое из четырех орудий батареи сделало по четыре выстрела: капитан Ломбаль не хотел тратить много снарядов на эту непонятную цель. Всего лишь несколько десятков секунд продолжалась стрельба.
Пятно перестало растекаться по полю.

К вечеру бой затих. Большой лес попал в руки французов. А слева от этого леса - на большой поляне - французы нашли горы трупов: около 700 немецких кавалеристов и столько же лошадей лежали мертвые. Это был почти весь 21-й прусский драгунский полк. Он попался на глаза французскому артиллеристу в тот момент, когда перестраивался в боевой порядок, и был целиком уничтожен в несколько десятков секунд шестнадцатью снарядами капитана Ломбаля.

Такие страшные результаты принесла стрельба шрапнелью.

Blog post image

Сравнение попадания шрапнельной пули и пули винтовочной. Медленная, но тяжелая круглая свинцовая пуля большого калибра наносит очень обширные повреждения.

Blog post image

Шрапнельный снаряд в разрезе

Blog post image

Однако, дальнейшие боевые действия и переход к позиционной войне выявил все недостатки шрапнели:

  • бессилие шрапнели против живой силы, находящейся в окопах;
  • дороговизна и сложность шрапнели в массовом производстве.

В настоящее время принцип шрапнели используют в зенитных ракетах.

0
1752
4