Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
06:23, 09 февраля 2018

Женщины-водители Uber зарабатывают на 7% меньше мужчин, но это отнюдь не gender pay gap

Давайте сразу определимся с терминологией.

Gender pay gap - это когда за одно и то же женщинам платят меньше. Подчеркиваю, за одно и то же.

У Убера ставки gender-blind, грубо говоря, алгоритм выбрасывает всем одинаковые поездки и тарифы, и мужчинам, и женщинам, поэтому термин gender pay gap вообще выбросьте из головы, когда мы говорим об Убере. Забудьте это клишированное выражение. 

Понятно, что за одну и ту же поездку любой водитель, женщина, мужчина, получит одну и ту же сумму. 

На самом деле эта новость - про эффективность работы. 

Да, исследователи застенчиво обозвали эффективность работы driving preferences или social choices, потому что прямо написать - мужчины более эффективные водители - это моветон и гендерно обидно, но факту речь именно об этом.

Мужчины водители:

а) на 2.2% быстрее водят;

б) лучше выбирают более прибыльные маршруты;

в) готовы работать в менее удобное (и соответственно более прибыльное) время - например ночью. 

Фактически, исследователи из Стэнфорда доказали, что у мужчин и женщин разный подход к работе, и разные жизненные приоритеты.  

С одной стороны своей базовой цели они добились - Убер кристально чист, может быть одна из немногих компаний где на уровне исполнителей gender pay gap отсутствует напрочь. 

С другой стороны, они показали, что даже при пересчете на почасовую оплату могут иметься объективные факторы в различиях эффективности труда между полами. 

Сразу подарю феминисткам потенциальные аргументы на этот кейс:

1) Женщин с детства учили бы осторожными, поэтому они водят медленнее. Вот воспитают новое поколение гендерно-свободных женщин, тогда будет ого-го! Уверенность как тестостерон потечет по венам. 

2) Ну вождение это ладно, это ничего не доказывает в других сферах. Поэтому засуньте свой пример с Убером с жопу, как единичный.

3) Конечно женщины медленнее ездят, и в менее удобные часы, они же матери, у них кроме работы домашние дела, поэтому это все равно несправедливо, ведь если бы мужики делали домашние дела, то женщины бы больше времени уделяли работе. 

Возьму на себя труд ответить на это:

1) Можно ведь и обратный аргумент: из-за повышенной уверенности в себе, среди мужчин-водил Убера много тупиц и плохих водил, а вот женщины как раз скорее всего раз уж пошли водилами, значит действительно имеют хорошие навыки для этой работы. То есть, negative selection скорее всего выше у мужчин.

2) Благодаря big data и internet of things мы скоро много че узнаем и про других сферы, не переживайте. Но зачем обсуждать фантазии, когда можно обсудить богатое на факты исследование по Уберу.

3) А вот это - личный выбор и к работе не относится. Да, с точки зрения логики аргумент объясняет возможные изменения к подходу к работе, однако полностью исключить влияния материнства и домашнего разделения труда невозможно, потому что мужики никогда не будут рожать. Кто-то скажет, что это вселенская несправедливость, я скажу, что это биология. 

В общем, приятно читать хорошие исследования. 

14