Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:11, 27 октября 2010

iD Phone или как экономить на звонках внутри Казахстана. Часть 4.

Начало тут: часть 1, часть 2, часть 3.

И так, прошло уже полтора месяца как я подключил себе услугу от Казахтелекома iD Phone. И вот что я узнал за это время.

1) Данную услугу только начинают раскручивать для физических лиц. Но её предварительно обкатали у внутренних абонентов, а потом (2009 год) на юр.лицах. Так что, сказать: - КТ придумал новую услугу и выкинул ее на рынок, а уж потом начал допиливать и докручивать - не получиться. Есть недочеты в рекламе, информации о услуге, знаниях работников, но над этим всем работают.

2) Как оказалось, настроить оборудование должны работники КТ бесплатно и даже обеспечить пробный бесплатный месяц. Почему то, это я узнал только из уст работников КТ, причем так сказать "верхнего сословия".

3)Как я уже и писал, услуга имеет 3 варианта работы, т.е. как её можно настроить и использовать:

а) Установить софтфон (т.е. программу) на свой компьютер/PDA/Smartphone/ и т.д. И в любой токе мира, где есть интернет хотя бы 128к и выше вы получите свой городской номер телефона. Звонки от вас и вам (жителям того города где подключен iD Phone) ничего не будут стоить.

б) Использовать "железные" SIP телефон, адаптер или шлюз. Настроив его работать через канал интернета, в теории тоже можно брать с собой куда угодно, где есть интернет. Но в частности пользователям Megaline, не стоит забывать что трафик при звонках идет через канал интернета (0/40), поэтому могут появится проблемы в виде зависаний, кваканий и т.д. если ваш интернет канал сильно забит, например торрент -скачкой. Но зато данный способ приемлем для тех у кого ADSL адаптер имеет всего 1 Ethernet порт, или не умеет разделять свои порты на виртуальные потоки. Я в частности так и пользовался 3 недели. У меня был старый однопортовый модем, к нему подключен был хаб на 8 портов, который в свою очередь раздавал интернет всем устройствам подключенным к нему.

в) И наконец самый правильный и надежный способ. В своем ADSL-модеме нужно настроить еще один канал используя настройки VPI/VCI соответственно 0/41 в режиме Bridge, и виртуально его привязать к тому LAN порту, к которому вы будете подключать SIP устройство. В дальнейшем именно этот канал позволит работать адаптеру или телефону вне интернет канала, тем самым не занимая его или не страдая от его загруженности.

Вот тут очень много инструкций по настройке оборудования. Но к сожалению, охватить всё то, что можно найти у нас в РК, наверное не реально. Оттестировать и описать в инструкциях всё оборудование работники КТ вряд ли когда смогут. Поэтому я попытаюсь описать настройку iD Phone на своем оборудовании.

И так, что мы имеем в наличии:

1) ADSL модем D-Link DSL-2640U;

2) VoIP адаптер Linksys PAP2-NA с поддержкой SIP протокола и 2-х абонентских линий для подключения обыкновенных аналоговых телефонных адаптеров.

Как настроить модем можно прочитать в этой инструкции. Только вот почему то, я не нашел упоминания о том, что если первым настроить модем и включить пункт «Enable virtual ports on»(см. стр.10-11 инструкции), то войти в VoIP адаптер для его конфигурирования уже не получится. Т.е. устройство подключенное к Lan порту, который вы виртуально отделите от основной сети, уже будет не видим. Поэтому сначала настраиваем адаптер, затем активируем эту опцию (Advanced setup -> Interface Group).

К тому же из инструкций и уст работников КТ получал всё время противоречивые указания по поводу настройки DHCP. В инструкции например написано в конце всех настроек включите DHCP на модеме. Работники КТ настоятельно рекомендовали отключить DHCP и настроить все устройства на статические IP адреса. Я использую статические.

Настройку Linksys PAP2-NA можно сделать по инструкции выложенной здесь, это инструкция по настройке ОЧЕНЬ похожего устройства. Позже выложу полное описание со скриншотами.

Вот и всё. Опишу финансовую подоплеку, так сказать объясню почему у меня такое оборудование а не иное: DECT трубка была куплена домой уже давно, за 4000 тенге, Panasonic. Адаптеров по приемлемым ценам в нашем городе я не нашел, поэтому заказал его с Ebay.com из Гонконга за 4000 тенге. SIP телефон с DECT технологией, мне бы обошелся раза в 3 дороже. Делаем выводы.

P.S. Хотелось бы сказать огромное спасибо пользователю Blog post imageVins . Если бы в КТ было побольше таких людей, мы бы уже давно все гордились бы национальным оператором.

0